Нюансы заполнения и сдачи расчета РСВ-1 за полугодие

188
Если работница взяла больничный по уходу за больным ребенком в индивидуальных сведениях в расчете РСВ-1 ставят код, общий для всех случаев временной нетрудоспособности.

На вопросы отвечает Иван Васильевич Кучмий, начальник Департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц ПФР

В отчетности за I квартал стаж работника был указан с ошибкой (неверно записаны периоды). Как подать исправленные сведения за I квартал? Какие разделы расчета РСВ-1 надо заполнить?

Корректирующие данные полностью заменяют исходные. Поэтому при заполнении корректирующей формы необходимо заполнить все разделы данными, которые содержала исходная форма. При этом в разделе о периоде работы застрахованного лица (раздел 6.8 РСВ-1) указываются данные с учетом исправлений.

В учебном заведении есть иностранные работники, временно пребывающие в России. С ними заключены трудовые договоры на срок менее шести месяцев в календарном году. Нужно ли выплаты в их пользу включить в строку 200 подраздела 2.1 расчета РСВ-1?

Нет, не нужно. В строке 200 формы РСВ-1 отражаются выплаты, которые являются объектом обложения взносами на обязательное пенсионное и медицинское страхование и включаются в расчет облагаемой базы. Это следует из положений пункта 9.4 Порядка, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п.
Иностранцы, временно пребывающие в России, с которыми заключены трудовые договоры на срок менее шести месяцев, не являются застрахованными ни в системе обязательного медицинского страхования, ни в системе обязательного пенсионного страхования (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ, ст. 10 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ). Поэтому выплаты в их пользу обязательными страховыми взносами не облагаются (п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). А значит, отражать такие выплаты в форме РСВ-1 не требуется.

Отчетность в ПФР направлена через интернет двумя файлами (раздел 6 сформирован отдельным файлом). Может ли это послужить основанием для непринятия отчетности фондом?

Расчет РСВ-1 должен состоять как минимум из двух отдельных файлов. В первый включаются титульный лист и разделы 1–5. А во второй – раздел 6 со сведениями не более чем на 200 сотрудников. При этом в подразделе 2.5 надо сделать ссылку на имя электронного файла с разделом 6.
Если такой ссылки нет, то фонд вправе не принять расчет.

В расчете РСВ-1, который был направлен электронно, не совпадают номера пачек, указанные в подразделе 2.5 и разделе 6. Примет ли фонд такой расчет?

Нет, номера в указанных разделе и подразделе расчета РСВ-1 должны совпадать. Поэтому необходимо исправить ошибку и снова направить расчет в фонд.

Сотрудница учреждения с 30 мая по 10 июня ухаживала за больным ребенком. Как это отразить в расчете РСВ-1?

Время ухода за ребенком по болезни входит в страховой стаж. Период с 30 мая по 10 июня надо выделить и поставить код «ВРНЕТРУД» в графе 7 подраздела 6.8 расчета РСВ-1. Этот код общий для всех случаев временной нетрудоспособности. То есть применяется и когда болеют сами работники, и когда они ухаживают за больным ребенком (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров образовательных учреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность в образовательных учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль