Если сотрудник направлен на обучение в выходной

126
Если ученический договор заключен с нарушением, при увольнении специалиста досрочно взыскать с него стоимость обучения не получится*. А может ли работодатель обязать сотрудника учиться в выходной день? Давайте разбираться.

* Апелляционное определение Астраханского областного суда от 4 июня 2014 г. № 33-1713/2014.

В.М. Сусликова, эксперт журнала «Учет в сфере образования»

Условия ученического договора

В соответствии со статьей 196 Трудового кодекса РФ работодатель вправе по своему усмотрению (для нужд учреждения) направить сотрудников на профессиональную подготовку или переподготовку. А в статье 197 Трудового кодекса РФ закреплено право самого работника на подготовку и дополнительное профессиональное образование. Согласно части 2 статьи 197 Трудового кодекса РФ, такое право реализуется путем заключения ученического договора.
Этот договор может быть заключен только работодателем – юридическим лицом (учреждением) (ч. 1 ст. 198 Трудового кодекса РФ). При этом с сотрудником учреждения он может быть оформлен на следующих условиях:

  • с отрывом от работы;
  • без отрыва от работы.

Особенность ученического договора состоит в том, что он является дополнительным к уже действующему трудовому договору (ч. 2 ст. 198 Трудового кодекса РФ).
Ученический договор оформляется на срок, необходимый для обучения данной квалификации (ч. 1 ст. 200 Трудового кодекса РФ). То есть срок устанавливается по соглашению сторон и зависит от времени, необходимого для приобретения знаний, навыков по определенной профессии или специальности. При этом не стоит забывать, что в течение срока действия договора его содержание может быть изменено. Но только по соглашению сторон (ч. 3 ст. 201 Трудового кодекса РФ).
Отсюда следует вывод: ученический договор заключается при получении сотрудником новой профессии, квалификации, специальности. При направлении же его на недельные курсы повышения квалификации или на трехдневный семинар, например по текущим изменениям в бухгалтерском учете, такой договор не нужен. Ведь в данном случае человек получит новые знания, а не новую квалификацию, профессию или специальность.

Обучение в выходной день

Согласно статье 106 Трудового кодекса РФ, время отдыха – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. В частности, выходные дни (ст. 107 Трудового кодекса РФ).
Получается, что работодатель не может заставить работника проходить обучение в его выходной, то есть в свободное от работы время.
Кроме того, в законодательстве нет прямого указания по поводу того, как оформлять и оплачивать обучение работника в выходной. Следовательно, такие вопросы правильнее всего решать с самим сотрудником. Причем желательно получить его письменное согласие. После чего работодатель уже может издать приказ о направлении его на обучение в конкретные дни.
В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса РФ время обучения в выходной день не относится к рабочему времени. Значит, нет обязанности оплачивать такие дни в повышенном размере или, например, предоставлять дополнительный день отдыха. Однако в локальном нормативном акте учреждения можно прописать определенные гарантии при прохождении сотрудниками конкретного обучения.

Дисциплинарная ответственность сотрудника

Согласно части 8 статьи 113 Трудового кодекса РФ, привлечение сотрудников к работе в выходные дни производится по письменному распоряжению работодателя. Значит, если работодатель знал, что повышение квалификации сотрудника затронет его выходные дни в соответствии с графиком работы (например, занятия проходили в субботу, а режим работы сотрудника – пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье), то ему нужно было получить письменное согласие работника на обучение в такой день.
Таким образом, если сотрудник направлен на обучение, например, с отрывом от производства и не явился на занятия в день, являющийся для него выходным, то работодатель не вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности.

При направлении сотрудника на профобучение или дополнительное профобразование с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы (ст. 187 Трудового кодекса РФ).

Если работник командирован

В силу статьи 187 Трудового кодекса РФ работникам, направляемым, в частности, на профессиональное обучение с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов. Такие затраты возмещаются в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Получается, что направить сотрудника на учебу в другой город можно, оформив служебную поездку (ст. 166, 187 Трудового кодекса РФ).
Напомним, что оплата труда сотрудника в случае его привлечения к работе в выходные дни производится в соответствии с трудовым законодательством РФ (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).
На основании статьи 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной день должна быть оплачена не менее чем в двойном размере.
Однако конкретные размеры такой выплаты могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Кроме того, по желанию сотрудника, находящегося в командировке, связанной с обучением, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Но тогда работа оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров образовательных учреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность в образовательных учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×