Вопрос – ответ

787
На актуальные вопросы читателей отвечают эксперты в сфере бухгалтерского учета, налогообложения и юриспруденции.

Бюджетная классификация

По какому коду КОСГУ оплачивать монтаж кабинок в санузле?

Бухгалтер больницы, г. Йошкар-Ола

Согласно Указаниям № 171н расходы на выполнение монтажных работ относятся на подстатью 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ. Отдельные виды таких работ перечислены в описании к подстатье, их оплата по данному коду КОСГУ, как правило, не вызывает нареканий со стороны органов финансового контроля.

Иначе дело обстоит, если речь идет о монтажных работах, порядок оплаты которых Указаниями № 171н прямо не оговорен. В подобных ситуациях желательно поступать следующим образом.

Если согласно договору подрядчик берет на себя обязательства исключительно по осуществлению монтажа (установки) каких-либо конструкций (деталей) в здании учреждения, можно вести речь о выполнении прочих работ, стоимость которых подлежит оплате за счет подстатьи 226 КОСГУ.

Если же из содержания договора следует, что его предметом является выполнение работ по текущему ремонту, в ходе которого в здании будут монтироваться различные конструкции, их нужно оплачивать за счет подстатьи 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» КОСГУ. При этом не имеет значения, устанавливаются конструкции впервые или производится их замена.

Приведенное правило применения КОСГУ при оплате работ по монтажу (установке) различных конструкций на объектах недвижимости применимо и к установке (монтажу) кабин в санузлах.

Отвечал В.В. Пименов,
руководитель аналитического отдела
ООО «Лаборатория информационных исследований»

Налогообложение

Надо ли отражать в декларации по НДС стоимость работ (услуг) в рамках муниципального задания?

Бухгалтер больницы, г. Владикавказ

На основании подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ выполнение работ (оказание услуг) бюджетными и автономными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из соответствующего бюджета, не признается объектом налогообложения.

Операции, не признаваемые объектом налогообложения, отражаются в разделе 7 декларации по НДС, форма которой утверждена приказом Минфина России от 15.10.2009 № 104н (далее – Приказ № 104н). В данном разделе учреждению следует заполнить гр. 1 и 2 стр. 010.

В графе 1 стр. 010 отражается код операции в соответствии с приложением № 1 к Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденному Приказом № 104н (далее – Порядок). Однако в данном приложении код, соответствующий операции, указанной в подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ, отсутствует.

В связи с этим ФНС России выпустила письмо от 21.11.2011 № ЕД-4-3/19361@ «О порядке заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость», где разъяснила, что налогоплательщики вправе отразить операции, предусмотренные в подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ, под кодом 1010816. Впрочем, использование обобщенного кода 1010800, объединяющего все подпункты п. 2 ст. 146 НК РФ, по мнению специалистов ФНС России, нарушением считаться не будет.

В графе 2 стр. 010 указывается стоимость товаров (работ, услуг), которые не признаются объектом налогообложения (п. 44.3 Порядка). В данном случае это будет стоимость работ (услуг), которые были выполнены (оказаны) за счет средств субсидий.

Отвечала Ю.В. Юрьева,
эксперт Международного центра
финансово-экономического развития

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×