Могут ли уволить за родственников?

1051
 Козлов М.А.
Начальник юридического отдела, член Ассоциации юристов России, г.Москва
В рамках борьбы с коррупцией установлен контроль за доходами федеральных государственных и муниципальных служащих, их супругов и несовершеннолетних детей. Однако как быть, если родственники отказываются представлять сведения? И какие меры наказания, помимо увольнения, предусмотрены в данном случае?

Обязательное требование

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Закон № 273-ФЗ) был принят Указ Президента России от 18.05.2009 № 559 «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» (далее – Указ № 559).

Согласно Указу № 559 федеральные государственные служащие (или претендующие на замещение должности федеральной государственной службы) должны представлять справки о собственных доходах, а также доходах своих супругов и несовершеннолетних детей. Формы справок также утверждены Указом № 559.

Государственный гражданский служащий представляет справки отдельно на себя, на супругу (супруга) и на каждого из несовершеннолетних детей. Заполненные на членов семьи справки подписываются служащим, поэтому ему целесообразно убедиться в достоверности сведений на основании справок о доходах формы 2-НДФЛ, договоров, свидетельств и иных документов.

Заполненные справки сотрудники представляют в кадровую службу учреждения лично.

Меры ответственности

Согласно п. 15 Положения о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утв. Указом № 559 (далее – Положение № 559), в случае непредставления или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданин не может быть назначен на должность государственной службы, а государственный служащий освобождается от соответствующей должности или подвергается иным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Аналогичная норма исключена из Закона № 273-ФЗ. Пункт 9 ст. 8 этого закона в качестве меры ответственности за непредставление гражданином сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, предусматривает только такие меры, как освобождение гражданина от замещаемой должности, увольнение его с государственной или муниципальной службы.

В то же время иные нормативные акты, устанавливающие правовой статус госслужащих, за неисполнение гражданином соответствующей обязанности предусматривают такие альтернативные меры ответственности, как замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии и др. (см., например, ст. 59.1 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ст. 29 и 29.1 Федерального закона от 21.07.1997 № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», ст. 41.7 и 41.8 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», и т. д.).

Привлечение Комиссии

Ссылаться в справках о доходах на отказ супруга представить соответствующие сведения либо указывать сведения о доходах члена семьи со своих слов госслужащему не следует, т. к. к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания за непредставление сведений или представление недостоверных сведений, если в дальнейшем при их проверке в порядке, установленном Законом № 273-ФЗ, будет установлена их неполнота или недостоверность.

В данном случае госслужащему следует руководствоваться п. 9 Положения № 559, согласно которому в случае непредставления по объективным причинам сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей данный факт подлежит рассмотрению на соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (далее – Комиссия).

Согласно Положению о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утв. Указом Президента РФ от 01.07.2010 № 821 (далее – Положение), Комиссия рассматривает поступившее от госслужащего сообщение и по итогам его рассмотрения принимает одно из следующих решений:

  • признать, что причина непредставления госслужащим сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей является объективной и уважительной;
  • признать, что причина непредставления госслужащим сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей не является уважительной. В этом случае комиссия рекомендует госслужащему принять меры по представлению указанных сведений;
  • признать, что причина непредставления госслужащим сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей необъективна и является способом уклонения от представления указанных сведений.

В этом случае комиссия рекомендует руководителю государственного органа применить к госслужащему конкретную меру ответственности (п. 25 Положения).

Комиссия может принять и иное решение при наличии к тому оснований. Основания и мотивы принятия такого решения должны быть отражены в протоколе заседания (п. 26 Положения). Решение Комиссии, принимаемое по итогам рассмотрения вопроса об объективности и уважительности причин непредставления госслужащим сведений о доходах членов семьи, носит обязательный характер (п. 30 Положения).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×