Справка нотариуса как оправдательный документ

78
Колодин Игорь Александрович
эксперт по бюджетному учету, к. э. н.
Работник приложил к авансовому отчету справку из нотариальной конторы. В ней указаны реквизиты (ИНН, номер лицензии, адрес нотариальной конторы), сумма, содержание нотариальных действий. Считается ли эта справка оправдательным документом при проверке контролирующими органами?

Работник приложил к авансовому отчету справку из нотариальной конторы. В ней указаны реквизиты (ИНН, номер лицензии, адрес нотариальной конторы), сумма, содержание нотариальных действий. Считается ли эта справка оправдательным документом при проверке контролирующими органами?

Отвечает
И.А. Колодин,
эксперт по бюджетному учету и налогообложению

Да, если она отвечает требованиям к оформлению первичного учетного документа.
Деятельность нотариусов не является предпринимательской, поэтому они не обязаны применять контрольно-кассовую технику при оплате нотариальных услуг (письмо УФНС России по г. Москве от 8 апреля 2011 г. № 17-26/034104). Унифицированной формы документа, подтверждающего оплату услуг нотариуса, нет. Поэтому правомерным будет принятие к бухгалтерскому учету любого документа, отвечающего требованиям первичного учетного документа. То есть справка об оказании нотариальных услуг должна содержать обязательные реквизиты, установленные пунктом 7 Инструкции № 157н.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров образовательных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль