text
Учет в учреждении

Нюансы выдачи стипендии

  • 1 сентября 2014
  • 141
эксперт по бюджетному учету, к.э.н.

Можно ли выдавать стипендию из кассы техникума раздатчику (классному руководителю, старосте группы) по ведомости итоговой суммой, если впоследствии ведомость будет возвращена кассиру?

Можно ли выдавать стипендию из кассы техникума раздатчику (классному руководителю, старосте группы) по ведомости итоговой суммой, если впоследствии ведомость будет возвращена кассиру?

Отвечает
В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету и налогообложению, к. э. н.

Да, можно.
Возможность расчетов со студентами через раздатчиков прямо закреплена на уровне нормативного акта. Но такие раздатчики должны соответствовать определенным требованиям. Раздатчики назначаются приказом руководителя учреждения, и с ними заключаются договоры о полной материальной ответственности (п. 167 Инструкции № 157н).
При выдаче раздатчикам из кассы наличных денежных средств учет ведется кассиром в Книге учета выданных раздатчикам денег на оплату труда, денежного довольствия или содержания, стипендий.
Это оформляется как выдача подотчетных сумм в размере, соответствующем итоговой сумме по ведомости.
По истечении срока выдачи стипендии раздатчик сдает остаток денег в кассу. При этом оформляется приходный кассовый ордер и совершаются операции, связанные с депонированием невыданных сумм.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.