text
Учет в учреждении

О срочном трудовом договоре со студентом-очником

  • 1 октября 2014
  • 122

Студент, которому недавно исполнилось 19 лет, обучающийся очно, устраивается на работу по срочному трудовому договору продолжительностью пять месяцев. Может ли работодатель установить ему полный рабочий день и испытательный срок?

Студент, которому недавно исполнилось 19 лет, обучающийся очно, устраивается на работу по срочному трудовому договору продолжительностью пять месяцев. Может ли работодатель установить ему полный рабочий день и испытательный срок?

Отвечает
В.М. Сусликова,
эксперт журнала «Учет в сфере образования»

Да, может.
Частью 2 статьи 59 ТК РФ определено, что срочный трудовой договор может заключаться по соглашению между работодателем и лицом, получающим образование по очной форме обучения. Такое лицо не относится к категории тех, кому работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время (ч. 1 ст. 93 ТК РФ). Следовательно, заключение срочного трудового договора со студентом-очником происходит в обычном порядке.
Согласно части 1 статьи 70 ТК РФ, при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытательном сроке. Однако законодательством также определены категории лиц, по отношению к которым применять его запрещено (ч. 4 ст. 70 ТК РФ). В частности, это лица, не достигшие 18 лет и заключающие трудовой договор на срок до двух месяцев.
В рассматриваемом случае студенту, принимаемому на работу, уже исполнилось 18 лет, и срок его трудового договора превышает два месяца. Кроме того, студенты не входят в перечень лиц, которым испытание при приеме на работу не устанавливается.
Отметим, что при заключении договора на пять месяцев проверка соответствия нового сотрудника поручаемой работе не может длиться больше двух недель (ч. 6 ст. 70 ТК РФ).

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.