8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Взносы со стипендии по ученическому договору

  • 1 октября 2014
  • 169

Сотрудник учреждения, оформленный по трудовому договору, был направлен работодателем на профессиональную подготовку с отрывом от работы. В соответствии с ученическим договором ему выплачивается стипендия. Облагается ли она взносами?

Сотрудник учреждения, оформленный по трудовому договору, был направлен работодателем на профессиональную подготовку с отрывом от работы. В соответствии с ученическим договором ему выплачивается стипендия. Облагается ли она взносами?

Отвечает
Е.В. Корякина,
эксперт по трудовому праву

Нет, не облагается. Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу сотрудников, в частности в рамках трудовых отношений, облагаются страховыми взносами. Правда, за исключением выплат, поименованных в статье 9 Закона № 212-ФЗ.
Напомню, что трудовыми признают отношения, которые складываются между работодателем и сотрудником по поводу выполнения последним за вознаграждение своих трудовых обязанностей в конкретном режиме труда на основании заключенного трудового договора (ч. 1 ст. 15, ч. 1 ст. 16 ТК РФ).
Ученический договор с работником заключается как дополнительный к трудовому (ч. 2 ст. 198 ТК РФ). Его предметом не является осуществление какой-либо трудовой функции. Кроме того, в обязанности ученика не входит выполнение работ или оказание услуг (письмо ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985). Следовательно, стипендия, которая выплачивается обучающемуся на основании такого договора, не облагается страховыми взносами. К аналогичному выводу пришел и Президиум ВАС РФ в постановлении от 3 декабря 2013 г. № 10905/13.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.