text
Учет в учреждении

О досрочном назначении трудовой пенсии педагогу

  • 1 октября 2014
  • 484

Учитель-логопед, ведущая педагогическую деятельность 26 лет, оформляет досрочную трудовую пенсию по старости. Нужно ли включать в стаж, дающий право на досрочное назначение такой пенсии, периоды нахождения в отпуске по беременности и родам?

Отвечает
В.М. Сусликова,
эксперт журнала «Учет в сфере образования»

Да, нужно. Условия назначения трудовой пенсии по старости регламентированы статьей 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ. Право на нее имеют, в частности, женщины, достигшие возраста 55 лет. Кроме того, такая пенсия назначается и лицам, ведущим педагогическую деятельность в учреждениях для детей (независимо от их возраста) не менее 25 лет (подп. 19 п. 1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ).
Напомню, что Список должностей и учреждений, с учетом которых назначается указанная пенсия, утвержден постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. Должность учителя-логопеда в него входит.
При исчислении стажа работы, необходимого для досрочного назначения трудовой пенсии педагогу, применяются Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516. В стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в случае временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных (основного и дополнительных) оплачиваемых отпусков (п. 5 Правил № 516).
Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению и на основании листка нетрудоспособности (ч. 1 ст. 255 ТК РФ). В это время ей выплачивается пособие по государственному социальному страхованию. Получается, что периоды нахождения учителя-логопеда в отпуске по беременности и родам приравниваются к периодам временной нетрудоспособности, которые включаются в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии.
Аналогичное мнение содержится в пункте 26 постановления Пленума Верховного суда РФ от 11 декабря 2012 г. № 30.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.