НДФЛ с доходов работников-беженцев

196
Котов Кирилл Владимирович
советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса управления администрирования налогов физических лиц ФНС России

На вопросы отвечает Кирилл Владимирович Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

С 6 октября трудовые доходы беженцев облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Такая поправка в пункт 3 статьи 224 НК РФ внесена Федеральным законом от 4 октября 2014 г. № 285-ФЗ. Причем эта норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Учебное заведение выплатило материальную помощь сотруднику – беженцу из Украины. Можно ли считать, что помощь оказана в связи с чрезвычайным обстоятельством, и не облагать ее налогом, если человек прибыл из места военных действий?

Да, можно.
В данном случае применим пункт 8 статьи 217 НК РФ при условии единовременности выплаты материальной помощи. То есть если учебное заведение ее выплачивает один раз в течение налогового периода (календарного года).
В решении руководства материальная помощь должна быть упомянута именно как оказываемая в связи с чрезвычайной ситуацией. Иначе налог с матпомощи удерживается по ставке 30 процентов, поскольку она не относится к доходам от трудовой деятельности.

Можно ли базу по НДФЛ с заработка беженца уменьшить на стандартные налоговые вычеты, если он не является налоговым резидентом РФ?

Нет, нельзя. В соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ право на налоговые вычеты имеют физлица, доходы которых облагаются по ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 НК РФ (13%). Ставка же, предусмотренная пунктом 3 статьи 224 НК РФ, хотя и равна тем же 13 процентам, но это уже специальная норма, предусмотренная для нерезидентов РФ. В связи с тем что изменения по налогообложению иностранных граждан – беженцев внесены в пункт 3 статьи 224 НК РФ, право на социальные, стандартные, имущественные и профессиональные налоговые вычеты эта категория лиц не имеет. Таким образом, беженец может претендовать на вычеты, только когда он будет признан налоговым резидентом РФ.

В образовательной организации с июля работает беженец из Украины. С его заработка за июль – сентябрь налог удерживался по ставке 30 процентов. Статус налогового резидента РФ он приобретет в декабре, и тогда же у него возникнет право на «детские» вычеты, а значит, налог надо будет снова пересчитывать. Может ли организация не возвращать ему налог, с тем чтобы работник получил его уже в инспекции?

Вернуть излишне удержанный налог, который пересчитан в связи с изменениями законодательства, должна организация. Инспекция возвращает работнику налог в связи с перерасчетом по итогам года лишь в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента РФ.
Надо сообщить работнику о факте излишнего удержания с него НДФЛ и о сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня, когда стало об этом известно.
Сумму следует вернуть человеку на основании его письменного заявления.
В рассматриваемой ситуации придется сделать перерасчет налога дважды: в связи с принятием Закона № 285-ФЗ и в связи с приобретением работником статуса налогового резидента. При этом во втором случае надо учитывать, что со всех доходов (а не только с трудовых) налог исчисляется по ставке 13 процентов. Причем у работника есть право на налоговые вычеты, которые также предоставляются (если он за ними обратится).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров образовательных учреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность в образовательных учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×