8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Бюджетные учреждения ведут книгу покупок и книгу продаж

  • 1 ноября 2014
  • 169
эксперт по бюджетному учету, к.э.н.

Вправе ли общеобразовательная школа (бюджетное учреждение) не вести книги покупок и продаж, а также журнал выставленных и полученных счетов-фактур?

Вправе ли общеобразовательная школа (бюджетное учреждение) не вести книги покупок и продаж, а также журнал выставленных и полученных счетов-фактур?

Отвечает
В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету и налогообложению, к. э. н.

Нет, не вправе.
Ведение книги покупок, книги продаж и журнала учета счетов-фактур является общей обязанностью налогоплательщика, закрепленной нормой пункта 3 статьи 169 НК РФ. Эта обязанность не зависит от организационно-правовой формы юридического лица или вида деятельности. Образовательные учреждения в общем случае являются плательщиками НДС.
Использование льготы, предоставленной подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 НК РФ, не освобождает образовательное учреждение от обязанностей налогоплательщика и от ведения перечисленных документов.
Учреждение может воспользоваться правом освобождения от обязанностей налогоплательщика в соответствии со статьей 145 НК РФ. В этом случае оно лишается права на налоговые вычеты и книгу покупок может не вести. Однако все равно должно выставлять счета-фактуры с надписью «Без НДС» и регистрировать их в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также в книге продаж в общеустановленном порядке (письмо ФНС России от 29 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/7895@).
Отмечу, что с 1 января 2015 года пункт 3 статьи 169 НК РФ начнет действовать в редакции Федерального закона от 20 апреля 2014 г. № 81-ФЗ. И он уже не будет содержать требование вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Также с 2015 года журнал учета не придется предоставлять в инспекцию, чтобы подтвердить право на освобождение по статье 145 НК РФ (п. 6 ст. 145 НК РФ в редакции Закона № 81-ФЗ).

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.