text
Учет в учреждении

Изменения в бюджетной смете согласовывают

  • 15 января 2014
  • 124
эксперт по бюджетному учету, к.э.н.

Государственному образовательному учреждению, согласно смете доходов и расходов, выделено 6 000 000 руб. на ремонт здания (код 225 КОСГУ). На часть суммы в I–III кварталах заключены договоры на покупку материалов (код 340 КОСГУ), а оставшиеся средства потрачены на ремонт (код 225 КОСГУ). Уведомление о внесении изменений по бюджетным ассигнованиям в части разделения общей суммы на ремонт оформлено 30 сентября 2013 года. Правомочно ли заключение договоров с начала финансового года без уведомления главного распорядителя бюджетных средств (ГРБС) о внесении изменений по кодам КОСГУ?

Государственному образовательному учреждению, согласно смете доходов и расходов, выделено 6 000 000 руб. на ремонт здания (код 225 КОСГУ). На часть суммы в I–III кварталах заключены договоры на покупку материалов (код 340 КОСГУ), а оставшиеся средства потрачены на ремонт (код 225 КОСГУ). Уведомление о внесении изменений по бюджетным ассигнованиям в части разделения общей суммы на ремонт оформлено 30 сентября 2013 года. Правомочно ли заключение договоров с начала финансового года без уведомления главного распорядителя бюджетных средств (ГРБС) о внесении изменений по кодам КОСГУ?

Отвечает
В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету и налогообложению

Деятельность казенного учреждения финансово обеспечивается за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ и на основании бюджетной сметы ( п. 2 ст. 161 БК РФ).
Бюджетная смета казенного учреждения составляется, утверждается и ведется в порядке, определенном главным распорядителем бюджетных средств, в ведении которого оно находится, согласно общим требованиям, установленным Минфином России ( п. 1 ст. 221 БК РФ). При этом утвержденные показатели бюджетной сметы казенного учреждения должны соответствовать доведенным до него лимитам бюджетных обязательств на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств по обеспечению выполнения его функций ( п. 2 ст. 221 БК РФ).
Таким образом, использование бюджетных средств с отклонениями от бюджетной сметы является прямым нарушением бюджетного законодательства. Для того чтобы выделенные средства могли быть использованы по другим направлениям (кодам КОСГУ), необходимо внести соответствующие изменения в бюджетную смету, что без участия ГРБС вряд ли возможно.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.