Когда оплата жилья за работника облагается НДФЛ

40
Котов Кирилл Владимирович
советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса управления администрирования налогов физических лиц ФНС России
В учреждение принят на работу иногородний специалист. В трудовом договоре с ним установлена обязанность работодателя за свой счет обеспечить его жильем по месту работы. Надо ли удерживать НДФЛ со стоимости аренды квартиры при условии, что договор аренды заключен в интересах учреждения?

В учреждение принят на работу иногородний специалист. В трудовом договоре с ним установлена обязанность работодателя за свой счет обеспечить его жильем по месту работы. Надо ли удерживать НДФЛ со стоимости аренды квартиры при условии, что договор аренды заключен в интересах учреждения?

Отвечает
К.В. Котов,
советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Да, надо. Согласно статье 169 ТК РФ, при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность последний обязан возместить ему, в частности, расходы на обустройство на новом месте жительства. Конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора. Следовательно, расходы на обустройство на новом месте жительства в связи с переездом на работу в другую местность не облагаются НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ. В то же время суммы возмещения компанией расходов на аренду квартиры работника, переехавшего на работу в другую местность, не подпадают под действие этой нормы, поэтому облагаются НДФЛ в установленном порядке.
Подтверждает это и письмо Минфина России от 15 мая 2013 г. № 03-03-06/1/16789.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров казенных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль