Взносы с компенсации за задержку зарплаты – мнение чиновников и судей

75
Лагутина Лариса Геннадьевна
доцент кафедры «Бухгалтерский учет и налогообложение» МУ им. С.Ю. Витте, к. э. н.
Минтруд России разрабатывает законопроект, который в два раза увеличивает штрафы для работодателей за задержку заработной платы. А облагается ли сумма компенсации за задержку НДФЛ взносами? Проанализируем ситуацию…

Л.Г. Лагутина, доцент кафедры «Бухгалтерский учет и налогообложение» МУ им. С.Ю. Витте, к. э. н.

Размер выплаты

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с учетом денежной компенсации ( ст. 236 Трудового кодекса РФ).
Сумма компенсации устанавливается в размере не ниже 1/300 действующей в этот период ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Напомним, что в настоящее время ставка рефинансирования ЦБ РФ установлена в размере 8,25 процента.
Компенсация может быть повышена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Налоги и взносы с сумм

Компенсация освобождается от обложения НДФЛ, так как налогообложению не подлежат все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах установленных норм), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей ( п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Это также подтверждается письмами Минфина России от 23 января 2013 г. № 03-04-05/4-54,ФНС России от 4 июня 2013 г. № ЕД-4-3/10209.
Однако вопрос обложения страховыми взносами не столь однозначен. В базу для начисления взносов включаются выплаты и вознаграждения в пользу физлиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по авторским договорам. Это определено нормами статей 7 и 8 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212ФЗ.
В статье 9 Закона № 212ФЗ перечислены выплаты, не подлежащие обложению взносами. Рассматриваемая компенсация в данной статье прямо не поименована. В то же время в подпункте «и» пункта 2 части 1 указанной статьи говорится, что не облагаются взносами все виды установленных законодательством РФ, субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.
Статьей 164 Трудового кодекса РФ определено, что компенсации – это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством РФ и другими федеральными законами. Поэтому компенсация за задержку зарплаты, установленная статьей 236 Трудового кодекса РФ, может быть освобождена от взносов.
Однако Минздравсоцразвития России в письме от 15 марта 2011 г. № 784-19 отмечает, что денежная компенсация за задержку выплаты зарплаты облагается взносами, так как она прямо не поименована в статье 9 Закона № 212ФЗ. Поэтому учреждению надо быть готовым к спорам с проверяющими, если взносы на компенсацию не были начислены.
Судебная практика складывается в пользу страхователей. В постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 25 октября 2012 г. № А31-11529/2011 суд указал, что компенсация за несвоевременную выплату зарплаты, предусмотренная трудовым законодательством и выплачиваемая физлицу в связи с выполнением им трудовых обязанностей, не подлежит включению в базу для начисления взносов. Аналогичные выводы сделаны в постановлении ФАС Московского округа от 27 марта 2013 г. по делу № А41-28843/2012.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров казенных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль