НДС начислен – входной налог можно принять к вычету

5173
Сергеева Светлана Васильевна
советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса
Для проведения утренника, организованного для детей работников учреждения, были за счет внебюджетных средств приобретены игрушки и розданы детям. Должен ли бухгалтер учреждения начислить НДС при их безвозмездной передаче? И можно ли принять НДС, предъявленный поставщиком, к вычету при постановке на учет таких активов?

При вручении подарков возникает объект для начисления НДС к уплате.

Дарение игрушек детям работников рассматривается как безвозмездная передача, так как у получающей стороны не возникает встречного обязательства. Передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается объектом налогообложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В этом случае налоговую базу по НДС определяют исходя из рыночной цены подарка (п. 2 ст. 154 НК РФ).

Отметим, что сумму НДС, предъявленную продавцом подарков, можно принять к вычету на основании полученного от поставщика счета-фактуры, оформленного в соответствии со статьей 169 НК РФ. При этом подарки необходимо принять к учету, что должно быть подтверждено соответствующими первичными документами.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×