text
Учет в учреждении

Оценка литературы, полученной по договору дарения

  • 1 марта 2014
  • 74
эксперт по бюджетному учету, к.э.н.

По какой стоимости можно поставить на учет издания художественной литературы (в томах разных лет выпуска), которые передают по договорам дарения?

По какой стоимости можно поставить на учет издания художественной литературы (в томах разных лет выпуска), которые передают по договорам дарения?

Отвечает
В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету и налогообложению

В соответствии с пунктом 25 Инструкции № 157н определение текущей рыночной стоимости в целях принятия к бухгалтерскому учету объекта нефинансового актива происходит на основе цены, действующей на дату принятия к учету (оприходования) имущества, полученного безвозмездно, на этот или аналогичный вид имущества. Данные о действующей цене должны быть подтверждены документально, а в случаях невозможности документального подтверждения – экспертным путем.
Таким образом, дата издания литературы значения не имеет – оценка производится на основании сведений об уровне рыночных цен на момент принятия книг к учету.
Вместе с тем цена книги, которая ранее использовалась, может быть скорректирована (в меньшую сторону по сравнению с действующей рыночной ценой на аналогичные издания) с учетом ее физического состояния. На мой взгляд, в данном случае дата издания не будет иметь определяющего значения, так как физическое состояние книжных изданий определяется не периодом, а интенсивностью их использования.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.