text
Учет в учреждении

Спецоценке подлежат все рабочие места работодателя

  • 1 марта 2014
  • 106
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Казенное учреждение провело аттестацию рабочих мест в 2013 году, в отношении некоторых мест аттестации не было. До какого срока нужно провести их спецоценку и есть ли особенности такой оценки в отношении условий труда госслужащих?

Казенное учреждение провело аттестацию рабочих мест в 2013 году, в отношении некоторых мест аттестации не было. До какого срока нужно провести их спецоценку и есть ли особенности такой оценки в отношении условий труда госслужащих?

Отвечает
И.И. Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Специальная оценка условий труда введена Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ. Периодичность проведения спецоценки условий труда установлена не реже чем один раз в пять лет, как и в отношении ранее проводившейся аттестации рабочих мест ( ч. 4 ст. 8 Закона № 426-ФЗ). Таким образом, если учреждение ранее не проводило аттестацию рабочих мест, им нарушены требования законодательства. Спецоценку следует провести как можно быстрее.
Спецоценка условий труда должна проводиться в отношении всех рабочих мест специалистов, за исключением рабочих мест дистанционных и надомных работников ( ч. 3 ст. 3 Закона № 426ФЗ). В отношении условий труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих проведение спецоценки условий труда регулируется законодательством РФ и субъектов РФ о государственной гражданской службе и о муниципальной службе (ч. 4 ст. 3 Закона № 426ФЗ).
В отношении рабочих мест, которые были аттестованы по условиям труда, специальная оценка условий труда может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации ( ч. 4 ст. 27 Закона № 426ФЗ). Таким образом, крайний срок действия результатов аттестации рабочих мест – 31 декабря 2018 года (поскольку последний возможный день для ее проведения – 31 декабря 2013 года).

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.