Вычет НДС по запоздавшему счету-фактуре

1334

Вопрос

Продавец выставил нашему учреждению счет-фактуру в одном налоговом периоде, а фактически мы получили его только в следующем. Когда должен быть произведен налоговый вычет?

Ответ

Согласно п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура служит основанием для принятия покупателем к вычету сумм НДС, предъявленных продавцом товаров (работ, услуг). Счета-фактуры, полученные от продавцов и зарегистрированные в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты (п. 2 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Минфин России неоднократно указывал: положениями ст. 172 НК РФ предусмотрено, что вычеты НДС производятся только при наличии счетов-фактур. Следовательно, если счет-фактура выставлен продавцом в одном налоговом периоде, а получен покупателем в следующем налоговом периоде, вычет суммы налога следует производить в том периоде, в котором счет-фактура фактически получен (письма Минфина России от 09.07.2013 № 03-07-11/26592, от 04.04.2013 № 03-07-09/11071, от 03.05.2012 № 03-07-11/132).

Аналогичного мнения придерживаются и некоторые суды (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 15.04.2009 № Ф04-2237/2009(4626-А75-25) по делу № А75-4293/2008, ФАС Поволжского округа от 11.03.2009 по делу № А12-17314/07).

Однако встречаются и судебные акты, в которых высказывается противоположная точка зрения. Так, ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 31.07.2009 по делу № А53-26987/2008 указал, что основными факторами, определяющими право налогоплательщика на вычет сумм НДС по приобретенным товарам, являются их производственное назначение, фактическое наличие и оприходование. А раз так, то суммы налоговых вычетов подлежат отражению в том налоговом периоде, в котором выполняются перечисленные условия. При этом момент применения налоговых вычетов не связан с моментом получения счета-фактуры.

Во избежание конфликтов с проверяющими вычет суммы налога следует производить в том налоговом периоде, в котором счет-фактура фактически получен.

Взносы с компенсации при увольнении

Вопрос

Каков порядок налогообложения суммы компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемой при увольнении? Начисляются ли на нее страховые взносы?

Ответ

Согласно ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Перечень доходов, не подлежащих налогообложению, установлен в ст. 217 НК РФ.

В абзаце 6 п. 3 данной статьи сказано, что не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат, связанных с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск. Аналогичная норма содержится и в федеральных законах:

  • от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (подп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9);
  • от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (абз. 6 подп. 2 п. 1 ст. 20.2).

Следовательно, компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваемая при увольнении, облагается НДФЛ на общих основаниях. На компенсацию также следует начислить страховые взносы, включая взносы «по травматизму».

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×