Ответы на вопросы о выплате больничных и детских пособий

64
Ильюхина Татьяна Митрофановна
начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента
Если работник заболел или получил травму в течение 30 дней после увольнения, бывший работодатель назначает ему больничное пособие. Но только при условии, что он за это время не трудоустроился.

На вопросы отвечает Татьяна Митрофановна Ильюхина, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС России

Можно ли для возмещения расходов из ФСС использовать дубликаты больничных листов?

Да, расходы на пособия можно возместить по дубликату листка нетрудоспособности, который получило учреждение. Официально такая позиция подтверждена в письме ФСС России от 17 июля 2013 г. № 15-03-11/12–7761. Отмечу, что для возмещения пособий за счет фонда необходим либо оригинал, либо дубликат листка нетрудоспособности. Другие документы лишь косвенно подтверждают, что поликлиника выдавала больничные. Но не подтверждают расходы за счет ФСС.

Сотрудник уволился из учреждения и сразу же устроился на новую работу. В течение месяца он заболел. После окончания болезни он представил листок, в котором указано название учреждения. Нужно ли ему платить пособие?

Нет, пособие платить не нужно. Назначить пособие должен новый работодатель, поскольку он уже принял сотрудника на работу.
Сотрудник заболел в период, когда уже начал работать в другой организации. Даже если он заболел в течение 30 календарных дней после увольнения, за пособием ему надо обращаться по новому месту работы (ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А перед этим обратиться в поликлинику и заменить листок нетрудоспособности, чтобы в нем был записан новый работодатель. Дополнительно отмечу, что с финансовой стороны ему выгоднее получить пособие по новому месту работы, поскольку бывший работодатель может выплатить его лишь в размере 60 процентов среднего заработка. Тогда как в рамках действующего трудового договора при страховом стаже свыше пяти лет пособие полагается в размере 80 процентов, а свыше восьми лет – в размере 100 процентов (ч. 1, 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

Сотрудница в отпуске по уходу за первым ребенком. В апреле она принесла листок в связи с отпуском по беременности и родам со вторым ребенком. Причем она не написала заявление об отказе от пособия по уходу за первым ребенком. А из-за этого за апрель ей выплатили и декретное, и детское пособия. Можно ли взыскать эту сумму с сотрудницы?

Нет, нельзя. Взыскать ошибочно перечисленное пособие можно, если учреждение допустило счетную ошибку или есть недобросовестность со стороны получателя пособия (ч. 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ). В данном случае переплата возникла из-за неправильного применения законодательства. А эта ошибка не связана с арифметическими расчетами. Значит, не является счетной.

Сотрудник учреждения после рождения ребенка хочет оформить отпуск по уходу за ним и получать пособие. Нужно ли назначить ему пособие, если мама ребенка еще в декрете? Можно назначить пособие отцу, если родители вдвоем ухаживают за малышом?

Мама ребенка, находясь в декрете, уже ухаживает за ребенком. Поэтому назначить отцу пособие по уходу можно только после завершения декретного отпуска.
Когда ухаживают за ребенком одновременно несколько родственников, то ежемесячное пособие положено только одному из них. Это следует из части 7 статьи 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Кроме того, данный вывод подвержденопределением ВАС РФ от 1 декабря 2011 г. № ВАС-15091/11.

Читайте в следующих номерах журнала "Казенные учреждения"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров казенных учреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность в казенных учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×