Оформление списания противогазов

1836
Захарьин Владимир Реонадович
эксперт по бюджетному учету, к.э.н.
Какие документы нужно оформить при списании противогазов?

Какие документы нужно оформить при списании противогазов?

Отвечает
В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету, к. э. н.

Противогазы могут относиться к материальным запасам специального назначения (например, в учреждениях министерства обороны или иных силовых ведомств). В этом случае особенности документального оформления списания противогазов, скорее всего, урегулированы на уровне отраслевых или ведомственных нормативных актов.
Другое дело, если противогазы используются как материальные запасы общего назначения (например, при обеспечении требований по охране труда). Тогда, по моему мнению, необходимо руководствоваться общими требованиями документов системы нормативного регулирования бухгалтерского учета.
В соответствии с пунктом 118 Инструкции № 157н и Указаниями о порядке применения бюджетной классификации РФ (утверждены приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н) противогазы относятся к категории материальных запасов (спецодежды в составе мягкого инвентаря).
Следовательно, списание стоимости противогазов осуществляется в момент их выдачи в эксплуатацию ( в личное пользование работника)  на основании ведомости  выдачи материальных ценностей на нужды учреждения  (ф. 0504210) или Акта о списании  материальных запасов (ф.  0504230). Проводку делают по кредиту соответствующего счета, открытого к счету 0 105 35 440  «Материальные запасы» и дебету счета 0 401 20 272 «Расходование материальных запасов» (или 0 109 ХХ 272).



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров казенных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль