text
Учет в учреждении

Нюансы выставления счетов-фактур казенным учреждением

  • 1 июня 2014
  • 63
эксперт по бюджетному учету

Казенное учреждение оказывает платные консультационные услуги, доходы от которых поступают в бюджет. Нужно ли составлять счета-фактуры?

Казенное учреждение оказывает платные консультационные услуги, доходы от которых поступают в бюджет. Нужно ли составлять счета-фактуры?

Отвечает
И.Е. Сидоров,
эксперт журнала «Учет в казенных учреждениях»

Нет, не нужно. Обязанность составить счет-фактуру возникает при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ. Исключение – операции, которые не облагаются НДС в соответствии со статьей 149 НК РФ. При их совершении счет-фактуру выставлять не нужно (п. 3 ст. 169 НК РФ).
Выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями не признается объектом обложения НДС. Основание – подпункт 4.1 пункта 2 статьи 146 НК РФ. Следовательно, счета-фактуры при выполнении работ и оказании услуг казенными учреждениями не составляются. Данный вывод подтверждается письмом Минфина России от 20 июля 2012 г. № 03-07-09/81.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.