Чем подтвердить право на налоговый вычет?

1177
Источник: "Казенные учреждения. Учет. Отчетность. Налогообложение" Практика показывает, что количество вопросов налогоплательщиков по порядку получения налоговых вычетов не уменьшается. Яркое тому свидетельство – огромное количество разъяснений Минфина и ФНС России, а также несколько актов Конституционного Суда РФ, которые были выпущены в текущем году. Обратим внимание на наиболее интересные из них.

Для начала вспомним, что налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает налоговую базу (п. 3 ст. 210 НК РФ). Причем на сумму вычета можно уменьшить только те доходы, которые облагаются по ставке 13%. Это означает, во-первых, что вычетами не могут воспользоваться нерезиденты (с их доходов удерживается 30%), а во-вторых, вычеты нельзя применить в случае получения, например, дивидендов (они облагаются по ставке 9%) или дорогих выигрышей и призов, получаемых в рекламных мероприятиях (в этом случае применяется ставка 35%).

Вычеты бывают нескольких видов. На практике чаще всего используют четыре вида вычетов:

  • стандартные (ст. 218 НК РФ). Сюда входят вычеты, предоставляемые льготникам (чернобыльцам, военным инвалидам, лицам, имеющим различные награды, и др.), а также «детские» вычеты;
  • социальные (ст. 219 НК РФ). К данной категории относятся вычеты на обучение, лечение и пенсионное страхование;
  • имущественные (ст. 220 НК РФ). Это вычеты при продаже дорогостоящего имущества (домов, квартир, земли, автомобилей т. п.), а также вычеты при покупке недвижимости;
  • профессиональные (ст. 221 НК РФ). Данные вычеты предоставляются физическим лицам – контрагентам по гражданско-правовым (в т. ч. авторским) договорам.

Передача права на налоговый вычет

В силу подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ «детский» вычет положен лицам, на обеспечении которых находится ребенок. Такими лицами обычно являются родители. В среднестатистической семье их двое. Соответственно, «детский» вычет положен каждому из них.

В то же время один из родителей вправе отказаться от получения вычета (написав соответствующее заявление), и тогда второй родитель сможет получать его в двойном размере. В ситуации, когда оба родителя работают и являются налоговыми резидентами, обычно вопросов не возникает.

Но можно ли получить двойной вычет, если, например, второй родитель является нерезидентом (т. е. не имеет права на вычет) или вообще не получает никаких доходов? В этом вопросе налоговики придерживаются железной логики: нельзя отказаться от того, чего нет. То есть, если у одного из родителей нет права на вычет, то другой не может получить его в двойном размере.

Вычет на обучение

В силу подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик может получить вычет в сумме, уплаченной за свое обучение, а также за обучение своих детей до 24 лет. Кроме того, вычет может получить налогоплательщик, оплачивающий очное обучение своего брата или сестры не старше 24 лет. Причем степень полнородности брата (сестры) в НК РФ не уточняется. Поэтому вычет может получить налогоплательщик, оплативший очное обучение даже неполнородного брата или сестры (письмо ФНС России от 25.04.2012 № ЕД-4-3/6995@ «По вопросу предоставления налогоплательщику социального налогового вычета по расходам на оплату обучения брата (сестры) налогоплательщика»).

Если налогоплательщик платит за свое образование, то при получении вычета форма обучения (очная, заочная, очно-заочная, дистанционная) значения не имеет. Данный факт в очередной раз подтвердила ФНС России в письме от 07.02.2013 № ЕД-3-3/402@. На это же раньше указывали Минфин России (письмо от 22.02.2012 № 03-04-05/7-217) и Конституционный Суд РФ (определение от 17.12.2008 № 1071-О-О).

А вот родитель может получить вычет только в том случае, если оплачивает очное обучение ребенка (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ; письма Минфина России от 16.08.2012 № 03-04-05/7-959, от 01.02.2012 № 03-04-05/5-103, от 18.08.2011 № 03-04-05/7-576; письмо УФНС России по г. Москве от 31.12.2010 № 20-14/4/138475@). Об этом же свидетельствует и свежее письмо Минфина России от 12.03.2013 № 03-04-05/7-204. Кроме того, чиновники дополнительно требуют, чтобы указание на очную форму обучения содержалось непосредственно в договоре с учебным заведением.

Вычет на лечение

С точки зрения НК РФ медицинские услуги бывают двух видов:

1. Обычные. Их перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. При обычном лечении вычет применяется в случае, если расходы налогоплательщика не превысили 120 000 руб. в год. Примечательно, что этот перечень содержит всего пять (!) позиций. Понятно, что такой список может содержать лишь крайне обобщенные формулировки и никакие конкретные услуги в нем не упомянуты.

2. Дорогостоящие. Они тоже перечислены в постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. Размер вычета при дорогостоящем лечении предельной суммой не ограничен (абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Пожалуй, больше всего вопросов возникает относительно возможности получить вычет на лечение при оказании тех или иных медицинских услуг.

Так, в 2013 г. Минфин России признал право налогоплательщика на вычет при осуществлении расходов на:

  • пластическую операцию, в частности на отопластику (пластику ушей) – письмо от 07.06.2013 № 03-04-05/21423;
  • лазерную шлифовку посттравматического рубца – письмо от 07.06.2013 № 03-04-05/21421;
  • абдоминопластику (пластику живота) и блефаропластику (пластику верхних и нижних век) – письмо от 24.04.2013 № 03-04-05/7-405;
  • лечение пиявками – письмо от 19.04.2013 № 03-04-05/7-386.

Подробнее о порядке получения вычета на лечение, а также оформления налоговых вычетов при покупке жилья,профессиональных вычетов и расходов на проезд читайте в полной версии статьи, опубликованной в электронном архиве журнала.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×