text
Учет в учреждении

Медосмотры при работе на компьютере

  • 1 июля 2014
  • 141
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

В учреждении есть рабочие места, на которых работники используют компьютер более половины рабочего времени. Обязано ли учреждение организовывать их медосмотр?

В учреждении есть рабочие места, на которых работники используют компьютер более половины рабочего времени. Обязано ли учреждение организовывать их медосмотр?

Отвечает
Е.Л. Веденина,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Я считаю, что обязано. Поясню.
Медосмотры обязательны для сотрудников всех казенных учреждений в двух случаях.
Во-первых, если работа или профессия включена в специальный Перечень, приведенный в приложении 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.
Во-вторых, медосмотр должны проходить сотрудники, если на рабочих местах есть вредные или опасные факторы – шум, физические нагрузки и др. (приложение 1 к приказу № 302н). Среди таких факторов названо излучение от компьютера при работе на нем не менее 50 процентов времени, если сотрудники заняты считыванием и вводом информации или работают в режиме диалога (п. 3.2.2.4 приложения 1 к приказу № 302н). При таких воздействиях надо проходить осмотры раз в два года у невролога и офтальмолога.
Аналогичное требование проводить осмотры при работе за компьютером (предварительные (при поступлении на работу) и периодические) названо и в другой норме – пункте 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (утверждены постановлением Главного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 г. № 118).
Большинство офисных сотрудников заняты за компьютером практически весь день. Для них осмотр обязателен независимо от того, проведена ли на их рабочих местах аттестация или спецоценка и выявлены ли вредные факторы. Уже одна занятость за монитором требует обязательного осмотра. Так считают и специалисты Минтруда России (письмо от 21 марта 2014 г. №15-2/ООГ-242).

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.