Новый взгляд на уплату взносов с матпомощи

647
 Даньшин А.Е.
Эксперт Международного центра финансово-экономического развития
По общему правилу работодатели, которые выплачивают своим сотрудникам материальную помощь, должны заплатить с этих сумм страховые взносы. Исключения, установленные Законом № 212-ФЗ, можно пересчитать по пальцам одной руки. Однако, по мнению Президиума ВАС РФ, этот список можно существенно расширить...

Очевидные исключения

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ страховыми взносами не облагается единовременная матпомощь, оказываемая:

  • физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации;
  • работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;
  • работникам при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка в течение первого года, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка.

Данный перечень является исчерпывающим, – считают чиновники. Помимо перечисленных случаев есть лишь одно основание не платить взносы с матпомощи – если она не превышает 4000 руб. Об этом сказано в п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ.

Выходит, все иные выплаты подобного рода страховыми взносами облагаются? Ответ на этот вопрос содержится в ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ, согласно которому страховыми взносами облагаются только выплаты сотруднику, обусловленные трудовыми отношениями.

Следовательно, если с физлицом не заключен трудовой договор, например, матпомощь выплачена бывшему работнику или членам семьи умершего работника либо договор заключен, но выплата адресована не сотруднику, а, скажем, его детям, на такие суммы взносы начислять не нужно. С этим чиновники согласны (письма Минздравсоцразвития России от 12.08.2010 № 2622-19, от 01.03.2010 № 426-19).

Но судьи пошли дальше…

Нормативный документ

Статья 15 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) определяет трудовые отношения как отношения, основанные на соглашении между работниками и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции и подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда.

В статье 16 ТК РФ сказано, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с Кодексом, а также в результате назначения на должность или утверждения в должности.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ зарплата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

Неочевидные исключения

Организация не включила в базу для исчисления страховых взносов следующие выплаты работникам:

  • единовременное пособие в связи с выходом на пенсию;
  • дополнительную материальную помощь в связи со смертью членов семьи;
  • материальную помощь одиноким матерям (отцам), вдовам, воспитывающим детей без мужа (жены);
  • материальную помощь работникам, являющимся многодетными матерями (отцами);
  • материальную помощь работникам, имеющим на иждивении ребенка-инвалида;
  • частичную компенсацию стоимости стоматологических услуг;
  • компенсацию стоимости санаторно-курортных и туристских путевок;
  • возврат сумм, оплаченных за услуги автотранспорта.

Проверяющие из Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР) пришли к выводу, что с этих выплат нужно было заплатить страховые взносы. Организация решила отстаивать свою позицию в суде.

Суды первых трех инстанций сочли точку зрения ПФР правомерной и отказали организации в иске. В обоснование они привели следующие аргументы:

  • между работодателем и работниками существовали трудовые отношения;
  • рассматриваемые суммы не указаны в перечне выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами.

Значит, рассматриваемые выплаты подпадают под объект налогообложения. Судьи сослались на разъяснения Минздравсоцразвития России, согласно которым к объекту обложения страховыми взносами относятся все выплаты в пользу работников, производимые в рамках трудовых правоотношений с ними, независимо от того, предусмотрены они трудовыми, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя или нет.

Однако Президиум ВАС РФ решил иначе. Высшие арбитры задумались над содержанием понятия «в рамках трудовых отношений» и сделали вывод, что сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда.

Матпомощь социального характера не является стимулирующей, не зависит от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, соответственно, не считается вознаграждением за труд, в т. ч. потому, что данная матпомощь не предусмотрена трудовыми договорами. Следовательно, она не относится к объекту обложения страховыми взносами.

Судебные акты трех инстанций были отменены и иск организации удовлетворен (постановление Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 № 17744/12).

Облагаются только выплаты за трудовой результат

Объектом обложения страховыми взносами являются только выплаты, произведенные работнику за определенный трудовой результат. Это значит, что выплаты должны быть: предусмотрены трудовым договором; зависеть от трудового вклада работников, сложности, количества и качества работы; исчисляться исходя из установленных окладов, тарифов, надбавок, трудового стажа; носить систематический характер. Если представители ПФР считают, что те или иные выплаты удовлетворяют этим критериям и являются оплатой труда работников, они должны представить соответствующие доказательства.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать



    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль