8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Взносы по доптарифам начисляют не всегда

  • 1 августа 2014
  • 86
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

По результатам спецоценки условия труда ряда работников признаны вредными (3-й класс с подклассами). Например, это касается руководителя (подкласс 3.3 – биологический) и главного бухгалтера (подкласс 3.1 – параметры световой среды). При этом права на досрочную пенсию по старости у них нет. Следует ли учреждению начислять страховые взносы по доптарифам с выплат им?

По результатам спецоценки условия труда ряда работников признаны вредными (3-й класс с подклассами). Например, это касается руководителя (подкласс 3.3 – биологический) и главного бухгалтера (подкласс 3.1 – параметры световой среды). При этом права на досрочную пенсию по старости у них нет. Следует ли учреждению начислять страховые взносы по доптарифам с выплат им?

Отвечает
Н.В. Чуткова,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Нет, начислять взносы по дополнительным тарифам не надо.
Такие взносы платят только учреждения, указанные в частях 1 и 2 статьи 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. А это страхователи, сотрудники которых заняты во вредных или опасных условиях труда и имеют право на досрочную пенсию. Виды работ и должностей, дающих право на досрочную пенсию, названы в подпунктах 1–18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ и конкретизированы в соответствующих списках.
Другими словами, необходимым условием для начисления взносов по дополнительным тарифам считается занятость сотрудника на работах, перечисленных в списках 1 и 2 (утверждены постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10). В рассматриваемом случае профессий сотрудников – руководителя и главбуха – в этих списках нет. А значит, начислять взносы по дополнительным тарифам не требуется, даже если по результатам специальной оценки условия труда признаны вредными (ст. 58.3 Закона № 212-ФЗ).

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.