text
Учет в учреждении

Оплата особых условий работы

  • 1 ноября 2008
  • 1519
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Надо ли оплату за выполнение работы временно отсутствующего работника (по болезни, во время отпуска) включать в расчет среднего заработка при начислении отпускных? Работа выполнялась без освобождения от основной должности.

Да, такие суммы при расчете отпускных следует учесть.
Дело в том, что в данном случае следует опираться на положения статьи 60.2 ТК РФ. Она разрешает для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника поручать человеку дополнительную работу без освобождения от основной. Причем как по другой (совмещение профессии), так и по такой же профессии (расширение зон обслуживания, увеличение объема работ). Согласно статье 151 ТК РФ, работнику производится соответствующая доплата:
— при совмещении профессий (должностей);
— при расширении зон обслуживания;
— при увеличении объема работы;
— при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
В соответствии же с подпунктом «к» пункта 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утверждено постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922) для расчета среднего заработка указанные доплаты учитывают.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.