Использование имущества бюджета в рамках обязательного страхования

1108
Больница финансируется за счет средств, поступивших из разных источников: из местного бюджета и за счет «страховой медицины» (средства ФФОМС России). Можно ли использовать белье и другие принадлежности, приобретенные за счет финансирования из местного бюджета в отделении, которое содержится за счет средств ФФОМС России?

Для начала отмечу, что данный вопрос регулируется в соответствии с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан (утверждены ВС РФ от 22 июля 1993 г. № 5487-1).
В статье 37.2 этого документа сказано, что оказание медицинской помощи финансируется за счет средств и обязательного медицинского страхования, и средств бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ.
Значит, больница имеет право использовать в отделении, которое содержится за счет средств ФФОМС России, белье и другие принадлежности (медицинское оборудование, инструменты и т. д.), приобретенные за счет средств местного бюджета.
Очевидно, что активы, приобретенные за счет двух источников, в работе медучреждения так или иначе будут использоваться в рамках обоих видов деятельности.
Во избежание споров с контролирующими органами целесообразно разработать положение, утвержденное вышестоящим органом, в котором будет четко отражен порядок использования имущества больницы для обоих видов деятельности.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×