Предоставление вычетов по НДФЛ в различных ситуациях

66
Котов Кирилл Владимирович
советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса управления администрирования налогов физических лиц ФНС России
Если работник – единственный родитель вступил в брак в сентябре, то право на вычет в двойном размере он утрачивает с октября. С этого месяца вычет ему предоставляется в обычном размере.

На вопросы отвечает Кирилл Владимирович Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Работник написал заявление на предоставление вычета на несовершеннолетнего ребенка. Однако ребенок проживает в другом регионе. Имеет ли он право на «детский» вычет?

Да, имеет. Право на вычет у родителей возникает независимо от того, живет ребенок с ними или с другими родственниками. Главное, что он находится на их обеспечении (письмо ФНС России от 17 сентября 2013 г. № БС-4-11/16736). Для предоставления вычета на ребенка достаточно получить от работника заявление на вычет и свидетельство о рождении ребенка (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Другие документы ни специалисты ИФНС, ни налоговые агенты требовать не вправе.

В сентябре на работу принята сотрудница, имеющая двоих несовершеннолетних детей. Она сразу написала заявление на стандартные налоговые вычеты. Справку о доходах работница не принесла, потому что с декабря 2013 года не работала, что подтверждает трудовая книжка. Может ли учреждение предоставить ей эти вычеты?

Стандартные налоговые вычеты на детей предоставляются, если доходы работника с начала года не превысили 280 тыс. руб., что должно быть подтверждено справкой 2-НДФЛ (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Поскольку сотрудница не имела доходов, такая справка не могла быть оформлена. Поэтому в рассматриваемой ситуации можно предоставить стандартные вычеты на детей с сентября. При этом надо попросить сотрудницу написать в заявлении на вычеты, что у нее с начала года не было доходов и вычеты она не получала.

Работница получала налоговый вычет на ребенка в двойном размере (2800 руб.) как единственный родитель. В сентябре она вступила в брак. В каком размере нужно предоставить вычет по НДФЛ за сентябрь, если у ее мужа есть семилетний ребенок от первого брака?

Предоставление вычета в двойном размере единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
В данном случае работница имеет право получить вычет за сентябрь на своего ребенка в размере 2800 руб. А с октября – в размере 1400 руб. на своего ребенка и на ребенка мужа в такой же сумме. То есть общая величина вычета останется прежней – 2800 руб. (1400 + 1400). Конечно, при условии что сумма ее доходов с начала года не превысит 280 тыс. руб.

В июле в учреждение принят новый сотрудник, у которого двое маленьких детей. Заявление на вычеты он написал при поступлении, но справку с предыдущего места работы принес только в сентябре. Его доход с учетом выплат у предыдущего работодателя меньше 280 тыс. руб. Вправе ли учреждение пересчитать НДФЛ за июль и август и предоставить ему вычеты за прошлые месяцы?

Да, учреждение вправе предоставить вычеты. Раз у работника двое несовершеннолетних детей на обеспечении, он имеет право на налоговые вычеты в сумме 2800 руб. (1400 + 1400) за каждый месяц со дня приема на работу.
Главное, что он подал заявление на вычеты и приложил к нему свидетельства о рождении детей. Предоставляя стандартные вычеты на детей сотрудника, бухгалтерии учреждения надо пересчитать налог за июль и август.

Читайте в следующих номерах журнала "Казенные учреждения"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров казенных учреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность в казенных учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×