8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Выдача денег физлицу, не состоящему в штате учреждения

  • 1 сентября 2014
  • 76
эксперт по бюджетному учету, к. э. н.

При выполнении муниципального задания казенное учреждение отправляет тренера, не состоящего в штате, сопровождать детей на соревнования. При этом аванс выдается только на билеты детям в обе стороны. Можно ли в рамках учетной политики предусмотреть порядок выдачи денег внештатникам авансом и оформление их отчетами?

При выполнении муниципального задания казенное учреждение отправляет тренера, не состоящего в штате, сопровождать детей на соревнования. При этом аванс выдается только на билеты детям в обе стороны. Можно ли в рамках учетной политики предусмотреть порядок выдачи денег внештатникам авансом и оформление их отчетами?

Отвечает
И.А. Колодин,
эксперт по бюджетному учету, к. э. н.

По моему мнению, это нерационально.
Поясню. Порядок выдачи наличных регламентирован Указанием ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. № 3210-У. Из пункта 6.3 Указания № 3210У следует, что подотчетные суммы могут выдаваться только работникам учреждения.
Если отношения между учреждением и сопровождающим тренером регулируются договором гражданско-правового характера, то соответствующие элементы должны быть указаны непосредственно в договоре. В том числе и ответственность сторон, например за невозврат авансов или несвоевременный их возврат. Тогда выданные суммы учитываются на счете 206 00  «Расчеты по выданным авансам».
Порядок выдачи таких авансов может быть прописан в учетной политике учреждения. Но это целесообразно в том случае, если выдача авансов имеет какие-то особенности. Или же, например, если для учета таких авансов вводится дополнительный аналитический счет бухучета.
Для отношений между учреждением и лицом, не состоящим в штате учреждения, подобный элемент учетной политики существенного значения иметь не будет. Ведь учетная политика является внутренним нормативным документом учреждения, требования которого на сторонних лиц не распространяются.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.