Предоставление и использование грантов государственным учреждением

5380
Источник: "Казенные учреждения. Учет. Отчетность. Налогообложение" С вступлением в силу Федерального закона от 02.07.2013 № 181-ФЗ, который внес поправки в ст. 78 и 78.1 Бюджетного кодекса РФ, кардинально меняется порядок предоставления и использования грантов. О том, как теперь будет организован данный процесс, читайте далее.

Кому предоставляются гранты?

Закон № 181-ФЗ установил правовые основания предоставления грантов в форме субсидий. Указанные субсидии могут выделяться на конкурсной основе юридическим и физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг, индивидуальным предпринимателям (далее – ИП) и некоммерческим организациям. Данное положение следует из ч. 7 ст. 78 и ч. 4 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ (далее – БК РФ). При этом в законе (решении) о бюджете должны быть предусмотрены бюджетные ассигнования на предоставление грантов (субсидий).

Порядок предоставления грантов в форме субсидий устанавливается соответственно нормативными правовыми актами Правительства РФ, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, муниципальными правовыми актами местной администрации. За исключением случаев, когда данный порядок определен решениями, предусмотренными абзацем первым ч. 7 ст. 78 и абзацем первым ч. 4 ст. 78.1 БК РФ.

Гранты бюджетным и автономным учреждениям

В соответствии с новым п. 4, внесенным в ст. 78.1 БК РФ, бюджетным и автономным учреждениям наряду с субсидиями на финансовое обеспечение выполнения ими государственного (муниципального) задания, а также субсидиями на иные цели могут быть предоставлены гранты в форме субсидий.

В качестве грантодателей при этом могут выступать федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, организующие соответствующие конкурсы на предоставление грантов.

Участие бюджетных и автономных учреждений в конкурсах на предоставление грантов в форме субсидий возможно при условии получения ими согласия органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя. Форма, по которой оформляется согласие учредителя на участие учреждений в конкурсах, каким-либо нормативным актом не определена.

Вследствие чего оно может быть оформлено в произвольной письменной форме на бланке органа-учредителя и подписано его руководителем либо иным лицом, уполномоченным им на принятие таких решений.

Гранты казенным учреждениям

В соответствии с положениями ст. 6 БК РФ под казенным понимается государственное (муниципальное) учреждение, осуществляющее оказание государственных (муниципальных) услуг, выполнение работ и (или) исполнение государственных (муниципальных) функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления.

Финансовое обеспечение деятельности казенного учреждения осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основании бюджетной сметы.

Таким образом, если казенное учреждение выиграет конкурс на предоставление гранта, проводимого федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ либо местного самоуправления, то финансовое обеспечение реализации целей (задач), на достижение (выполнение) которых предоставляется грант, должно осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, определенных ст. 70 БК РФ, на основании бюджетной сметы с учетом ограничений, установленных ст. 161 БК РФ.

В настоящее время подготовлены изменения в приказ Минфина России от 01.07.2013 № 65н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации», которые необходимо учитывать организаторам конкурса – органам власти. В частности, бюджетная классификация дополнена новыми видами расходов бюджета - подробнее об особенностях учета и планирования читайте в полной версии статьи в электронном архиве журнала.

Ограничения для госучреждений

Согласно ст. 138.1 БК РФ федеральному бюджету из бюджета субъекта РФ могут быть предоставлены межбюджетные трансферты в целях софинансирования исполнения расходных обязательств Российской Федерации, возникающих при выполнении полномочий, отнесенных к компетенции органов государственной власти РФ, в случаях, установленных федеральными законами.

Учитывая, что положениями п. 4 ст. 78.1 БК РФ не предусмотрена передача полномочий по предоставлению грантов из бюджета субъекта РФ федеральному бюджету, то и предоставление соответствующих межбюджетных трансфертов осуществляться не может.

На основании изложенного, в нормативном правовом акте Правительства РФ, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, муниципальном правовом акте местной администрации, устанавливающих порядок предоставления грантов в форме субсидий учреждениям, могут быть установлены ограничения на участие в конкурсе учреждений иных публично-правовых образований.

Инструменты МЦФЭР-Госфинансы по порядку предоставления и использования грантов:

Читайте в электронной системе Госфинансы: Разъяснение эксперта "Гранты в форме субсидий: особенности учета и планирования"
Журнал "Казенные учреждения: учет, отчетность, налогообложение": Cамый практичный журнал для главного бухгалтера казенного учреждения: разъяснения законодательных норм в простой и доступной форме
подписка на 2015 год по сниженным ценам
Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×