Расходы работника по найму жилья

1703

Вопрос

Может ли бюджетное учреждение оплатить расходы работника по найму жилья в командировке сверх нормы в 550 руб. в сутки, определенной постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 № 729?

Ответ

В соответствии со ст. 167 ТК РФ командированному лицу гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. К таким расходам относятся затраты на проезд, найм жилого помещения, суточные и иные расходы, произведенные работником с разрешения работодателя (ст. 168 ТК РФ).

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Те нормы, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 № 729 (далее – Постановление № 729), распространяются только на получателей средств федерального бюджета и не обязательны для применения бюджетными учреждениями. Объясняется это просто.

Бюджетные учреждения не являются получателями бюджетных средств (ст. 6 БК РФ). Субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания – это не средства бюджета, а собственные доходы учреждения (письмо Минфина России и Федерального казначейства от 26.09.2012 № 02-13-07/3919, 42-7.4-05/5.1-545, письмо Минфина России от 01.10.2012 № 03-05-05-01/57).

Бюджетное учреждение самостоятельно распоряжается денежными средствами (они относятся к иному движимому имуществу) и отвечает по своим обязательствам (п. 2 ст. 120, п. 2 ст. 130 ГК РФ).

Таким образом, учреждение обладает такими же правами на самостоятельное установление размеров возмещения командировочных расходов, как и работодатели других организационно-правовых форм.

Документом, определяющим направления использования бюджетным учреждением субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания, является план финансово-хозяйственной деятельности (далее – План ФХД).

План ФХД составляется и утверждается в порядке, установленном органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, в соответствии с приказом Минфина России от 28.07.2010 № 81н (далее – Приказ № 81н).

Согласно положениям Приказа № 81н объемы выплат, связанных с выполнением задания, в пределах общего объема субсидии могут рассчитываться и отражаться в Плане ФХД с превышением нормативных затрат.

Таким образом, эти выплаты не обязательно должны соответствовать объему и назначениям нормативных затрат, учтенных при расчете субсидии.

В случае достижения экономии средств в результате выполнения государственного (муниципального) задания указанные средства могут быть перераспределены в зависимости от потребности учреждения на иные выплаты, в т. ч. на выплаты командировочных расходов, с обязательным уточнением Плана ФХД.

Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 12.07.2012 № 02-13-06/2703.

Это означает, что даже если учредитель при определении плановых показателей (нормативных затрат) на выполнение задания руководствовался нормами Постановления № 729, учреждение может возмещать затраты по командировкам в большем размере. Главное, чтобы это было закреплено в коллективном договоре или локальном нормативном акте учреждения и предусмотрено в Плане ФХД.

Кроме того, важно помнить, что перераспределение средств между статьями затрат не должно влиять на объем и качество услуг, выполняемых в рамках государственного (муниципального) задания.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль