Подотчетное лицо не отчиталось: платить ли взносы?

996
 Даньшин А.Е.
Эксперт Международного центра финансово-экономического развития
Сотрудники, получившие денежные суммы авансом на предстоящие расходы, связанные с хозяйственной деятельностью учреждения, должны отчитаться в их использовании по назначению или вернуть деньги в кассу. Но что если не произошло ни того, ни другого? Проверяющие наверняка посчитают, что эти суммы стали доходом работника, значит, на них нужно начислить страховые взносы. Правы ли будут чиновники?

Аргумент в пользу бюджета

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками данных взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Очевидно, что изначально деньги, которые были выданы работнику под отчет, в силу своего целевого назначения выплатами в пользу физического лица не являются. Однако при отсутствии авансового отчета и первичных учетных документов они вполне могут быть переквалифицированы, поскольку нельзя утверждать, что средства израсходованы в соответствии с заданием. Логично предположить, что работник потратил деньги в свою пользу, и получил он ее в рамках трудовых отношений.

Ни Минздравсоцразвития России, ни ПФР своих комментариев по поводу этой ситуации не давали, решений арбитражных судов до недавнего времени также не было.

Прецедент

Первой ласточкой стало определение ВАС РФ от 12.09.2013 № ВАС-12172/13. Итог разбирательства – в пользу организации.

Рассматривалась следующая ситуация: в течение года директору из кассы было выдано 450 тыс. руб. под отчет на хозяйственные нужды на неопределенный срок. В конце года начальник уволился, но деньги в кассу не вернул и авансовые отчеты не представил.

Управление ПФР (далее – УПФР) в ходе проверки посчитало, что данные средства стали доходом работника, на который должны начисляться страховые взносы. Проверяющие вынесли решение о привлечении организации к ответственности с предложением перечислить взносы в бюджет, затем выставили требование об уплате, наконец приняли решение о взыскании задолженности за счет денежных средств на банковских счетах юридического лица.

Организация с доначислениями не согласилась и подала на УПФР в суд, требуя отменить незаконное, по ее убеждению, решение чиновников.

Арбитры признали, что проверяющие верно установили обстоятельства произошедшего. Денежные средства выдавались физическому лицу – работнику организации на хозяйственные расходы, в установленном порядке он должен был представить отчеты об истраченных суммах либо возвратить деньги в кассу, однако ни того, ни другого сделано не было.

Тем не менее, вывод УПФР о том, что спорные средства стали объектом обложения страховыми взносами, судьи сочли ошибочным. Руководствуясь положениями ст. 15, 16, 129 ТК РФ, суд заключил, что деньги, полученные работником под отчет, не относятся ни к одному виду доходов в рамках трудовых договоров, поэтому они не должны учитываться в базе для начисления страховых взносов несмотря на отсутствие подтверждающих документов о расходовании средств или возврате их в кассу организации.

УПФР не смогло доказать, что спорные суммы представляют собой выплаты или иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, признаваемые объектом обложения страховыми взносами.

К слову об НДФЛ

Рассматривая ситуацию со страховыми взносами, нельзя обойти вниманием НДФЛ. Являются ли такие средства объектом обложения данным налогом? И чиновники, и суды неоднократно излагали свои точки зрения. Однако и здесь до нынешнего года единства мнений не было.

Налоговая служба давно уверена, что если оправдательные документы на приобретение товара, работы, услуги отсутствуют либо оформлены с нарушением установленных требований, то суммы, выданные подотчетному лицу на хозяйственные расходы, подлежат включению в налоговую базу по НДФЛ (письма УФНС России по г. Москве от 12.10.2007 № 28-11/097861, от 27.03.2006 № 28-11/23487).

Суды же выносили различные решения. Одни арбитры поддерживали налоговиков (например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 31.05.2007, 04.06.2007 № Ф04-3478/2007(34785-А46-43)). Другие – организации (постановления ФАС Московского округа от 16.06.2010 № КА-А40/5879-10-3 по делу № А40-125078/09-126-900, ФАС Северо-Кавказского округа от 14.09.2009 по делу № А32-27520/2008-19/520).

В этом году один из споров также дошел до ВАС РФ, и Президиум вынес вердикт в пользу налоговых органов. Высшие арбитры решили, что не являются объектом обложения НДФЛ денежные суммы, выданные работникам организации под отчет для приобретения товарно-материальных ценностей (ТМЦ), при условии, что работники документально подтвердили понесенные расходы, а ТМЦ приняты организацией на учет.

Если же документов, подтверждающих расходование физическим лицом принятых под отчет наличных денежных средств, нет, согласно ст. 210 НК РФ эти средства являются доходом работника и подлежат включению в налоговую базу по НДФЛ (постановление Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 № 14376/12 по делу № А53-8405/2011).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×