text
Учет в учреждении

Если отчетность в ПФР сдана с ошибками, но в срок, учреждение не оштрафуют

  • 1 октября 2014
  • 232

Если электронный расчет РСВ-1 не прошел форматно-логический контроль, но был передан в Пенсионный фонд РФ своевременно, штрафы за опоздание с расчетом не применяются.

документ
Письмо ПФР от 18 августа 2014 г. № 14-20/10448.
что изменилось
Если электронный расчет РСВ-1 не прошел форматно-логический контроль, но был передан в Пенсионный фонд РФ своевременно, штрафы за опоздание с расчетом не применяются.
комментарий
Отчетность в ПФР сдается не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). То есть представить РСВ-1 за 9 месяцев 2014 года нужно не позднее 15 ноября.

Если отчетность сдана с опозданием

Если расчет РСВ-1 сдать позже срока, учреждению грозят санкции. Размер штрафа составит 5 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основании этого расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления. При этом максимальный размер штрафа – 30 процентов указанной суммы, минимальный – 1 тыс. руб. (ч. 1 ст. 46 Закона № 212-ФЗ).

Если при приеме отчетности выявлены ошибки

А как быть, если расчет в электронной форме направлен вовремя, но в нем обнаружены ошибки?
Если при проверке файл расчета не прошел форматно-логический контроль, то не позднее одного рабочего дня после его приема и регистрации в территориальном органе ПФР учреждению высылается уведомление о невозможности его принятия и причинах такого решения. Это установлено пунктом 50 Административного регламента, утвержденного приказом Минтруда России от 22 октября 2012 г. № 329н. Исходя из этого, специалисты ПФР сделали следующий вывод. В случае представления учреждением РСВ-1 в установленный Законом № 212-ФЗ срок наличие ошибок при проведении форматно-логического контроля не может являться основанием для применения штрафных санкций.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.