Выплата декретных и детских пособий в разных ситуациях

72
Ильюхина Татьяна Митрофановна
начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента
При назначении пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком в 2014 году в расчет принимается заработок за 2013 и 2012 годы. Но в ряде случаев по заявлению работницы они могут быть заменены на более ранние годы.

На вопросы отвечает Татьяна Митрофановна Ильюхина, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС России

В 2013 году и до марта 2014 года сотруднице учреждения был установлен неполный рабочий день, а с апреля 2014 года она работает уже по обычному графику. В ноябре она уходит в отпуск по беременности и родам. Заработок за два предыдущих года у нее меньше МРОТ. Как следует рассчитать пособие по беременности и родам?

Поскольку на день наступления страхового случая (начала отпуска по беременности и родам) женщина работает полное рабочее время, то ее заработок за каждый месяц расчетного периода принимается равным МРОТ.
Если бы на дату наступления страхового случая она работала на условиях неполного рабочего времени, то среднедневной заработок исчислялся бы пропорционально отработанному времени, то есть исходя из половины МРОТ.

В ноябре работница уходит в отпуск по беременности и родам. В 2013 году она была в отпуске по уходу за ребенком. Какие годы нужно взять для расчета пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком?

Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка сотрудницы, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления декретного отпуска, в том числе за время работы у другого страхователя или страхователей (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255ФЗ). Не исключено, что в указанных годах либо в одном из них работница находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Тогда эти годы по ее заявлению могут быть заменены предшествующими календарными годами (годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
В рассматриваемом случае расчетным периодом будут 2013 и 2012 годы. Так как в 2013 году сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком, то этот год она имеет право заменить на другой, в котором у нее был заработок.
Аналогично и с 2012 годом, поскольку в нем она была в отпуске по беременности и родам. Таким образом, для расчета пособия можно взять 2011 год и более ранние годы.

Сотрудница учреждения находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Для возмещения расходов на ежемесячное пособие специалист отделения ФСС России каждый раз требует новую справку с места работы ее мужа о том, что он не получает такое пособие. Правомерно ли это?

Нет. Основанием для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком является наступление страхового случая – отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет (п. 4 ч. 2 ст. 1.3 Закона № 255-ФЗ). Исходя из этого, ежемесячное пособие по уходу назначается при первичном обращении учреждения в территориальный орган ФСС России. Следовательно, нет необходимости ежемесячно обращаться в фонд за назначением и выплатой этого пособия и представлять справку с места работы мужа сотрудницы.

Читайте в следующих номерах журнала "Казенные учреждения"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров казенных учреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность в казенных учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×