Оформляем поступление благотворительной помощи

1294
Люблинская Я. Э.
заместитель главного бухгалтера
Бюджетному учреждению оказали благотворительную помощь в виде поставки мягкого инвентаря и оборудования из-за границы. Как это оформить?

Поступление ценностей в качестве благотворительной деятельности оформляют договором пожертвования — частный случай договора дарения (ст. 572 ГК РФ).
Для целей бухгалтерского учета имеют значение только правильно оформленные документы и наличие самого договора.
В налоговом учете договор пожертвования требует использовать полученные активы строго по назначению. И документально подтвердить это.
Только тогда учреждение избежит уплаты налога на прибыль со стоимости полученного имущества.
Все операции в бухгалтерском учете отражают в рублях — валюте РФ (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). А потому, даже если стоимость в документах указана в иностранной валюте, в них следует записать и рублевый эквивалент. Его показывают по официальному курсу Банка России, действующему на момент принятия к учету ценностей (п. 17 Инструкции № 25н). Так как имущество проходит таможенное оформление, то его цена будет зафиксирована во всех документах. Если же по каким-то причинам цена поступающего имущества не определена, то учреждение должно определить его текущую рыночную стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль