8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Нужна ли виза на счете-фактуре поставщика для его оплаты?

  • 1 ноября 2014
  • 154
эксперт по бюджетному учету

К счету-фактуре приложен акт выполненных работ, подписанный руководителем, и есть в наличии договор и подписанная заявка на кассовый расход. Обязательна ли виза руководителя на этом счете-фактуре?

К счету-фактуре приложен акт выполненных работ, подписанный руководителем, и есть в наличии договор и подписанная заявка на кассовый расход. Обязательна ли виза руководителя на этом счете-фактуре?

Отвечает
А.К. Стенечкина,
эксперт по бюджетному учету

Из текста вопроса можно сделать вывод, что он относится к сфере санкционирования оплаты денежных обязательств получателей бюджетных средств. Для федерального, регионального и муниципального уровня порядки санкционирования утверждены исполнительными органами власти и местного самоуправления. Например, в Порядке санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета… утвержденном приказом Минфина России от 1 сентября 2008 г. № 87н, отсутствует требование о визировании. Тогда как в некоторых порядках санкционирования прописано, что счета и счета-фактуры содержат визу руководителя получателя бюджетных средств «К оплате» вне зависимости от комплекта документов-оснований. Например, такое требование установлено пунктом 3 Порядка, утвержденного распоряжением директора департамента финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии города Архангельска от 26 декабря 2011 г. № 25р. Поэтому для уточнения рассматриваемого вопроса учреждениям необходимо обращаться к своим учредителям, а также к ведомствам, организующим кассовое исполнение бюджета.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.