Если сотрудник заболел в первый рабочий день

205
Трудовое законодательство гласит: если специалист не вышел на работу в первый рабочий день, то заключенный трудовой договор может быть аннулирован. Действует ли данная норма, если невыход на работу произошел из-за болезни? Нужно ли оплатить больничный? Давайте разбираться.

А.И. Куприн, консультант по вопросам начисления заработной платы, социальных пособий и их налогообложения

Аннулировать ли трудовой договор

По мнению представителей соцстраха, если сотрудник не вышел на работу в первый день, то трудовые отношения с ним еще не возникли, поэтому нет оснований считать такого работника застрахованным лицом. А незастрахованным лицам, как известно, пособие по временной нетрудоспособности не положено.
Действительно, статья 61 Трудового кодекса РФ вообще дает право работодателю аннулировать трудовой договор, если человек не вышел на работу в первый же день.
Однако Арбитражный суд Московской области в решении от 6 марта 2012 г. № А41-42663/11 заявил, что аннулирование трудового договора в данной ситуации – это право, а вовсе не обязанность работодателя.
Кроме того, в силу все той же статьи 61 Трудового кодекса РФ аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию в период со дня заключения трудового договора и до момента, когда он был аннулирован.
То есть за какое-то время (даже за пару дней) пособие человеку придется все же начислить.

Пособие можно выплатить

Если казенное учреждение все-таки решило выплатить пособие, то при споре с поверяющими чиновниками ссылаться следует на подпункт 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Им установлено, что обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат в том числе граждане РФ, работающие по трудовым договорам.
А ими признаются лица, заключившие трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, а также лица, фактически допущенные к работе.
ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 25 февраля 2013 г. № А79-5072/2012 решил, что факт того, что работник по причине болезни не приступил к выполнению трудовых обязанностей, не является основанием для отказа в выплате ему пособия по временной нетрудоспобности.
Учреждение поддержал и ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 8 ноября 2013 г. № А27-808/2013, указав, что наличие трудовых отношений в аналогичной ситуации подтверждено приказом, трудовым договором, штатным расписанием, копией трудовой книжки.

Как рассчитать размер больничного пособия

На практике может так получиться, что у работника в двухлетнем расчетном периоде не было заработка или он был незначительный.
В этом случае при расчете пособия нужно руководствоваться частью 1.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ: если человек за два календарных года, предшествующих году, в котором он заболел, не имел заработка или если средний заработок был ниже минимального размера оплаты труда, то для исчисления пособия средний заработок принимается равным МРОТ.
Напомним, что в настоящее время размер МРОТ составляет 5554 руб. (ст. 1 Федерального закона от 2 декабря 2013 г. № 336-ФЗ).
При этом размер заработка на прежнем месте работы определяется на основании сведений о заработке из справки, выданной бывшим работодателем.
Правда, некоторые работодатели считают, что для расчета пособий вполне подходят справки по форме 2-НДФЛ, где тоже есть сведения о заработке. Однако эти справки, хотя и содержат информацию о доходах работника, не предусмотрены для целей исчисления пособия по временной нетрудоспособности (определение Санкт-Петербургского городского суда от 18 сентября 2013 г. № 33-12662/2013, апелляционное определение Костромского областного суда от 26 марта 2012 г. № 33-384).
При этом работодателям не следует пренебрегать и правом проверить сведения о компании, которая выдала физическому лицу справку о сумме заработка, направив запрос в территориальный орган страховщика (подп. 4 п. 1 ст. 4.1 Закона № 255-ФЗ).
А пункт 7.2 статьи 13 Закона № 255-ФЗ, в свою очередь, дает право работодателю направить запрос в территориальный орган ПФР о представлении сведений о заработной плате на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Читайте в следующих номерах журнала "Казенные учреждения"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров казенных учреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность в казенных учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×