Ошибку в декларации можно исправить

1175
Басалаева Н. А.
аудитор
Декларацию, представленную в инспекцию по старой форме, налоговики, как правило, рассматривают как непредставленную отчетность. ВАС России признал такие действия контролеров неправомерными. Рассмотрим, в каких случаях необходимо представить в инспекцию уточненную декларацию, а когда не обязательно.

 


Право или обязанность налогоплательщика?
Как быть, если после сдачи налоговой декларации обнаруживается, что не все сведения были отражены в отчете или некоторые данные отражены неверно? Все зависит от конкретной ошибки.
В том случае, когда обнаруженные ошибки влияют на размер налоговой базы и соответственно на сумму исчисленного налога, следует внести необходимые изменения в налоговую декларацию (расчет). То есть представить в инспекцию уточненный отчет. А если ошибки не приводят к занижению налога, то подача уточненной декларации является правом, а не обязанностью учреждения. Порядок внесения изменений в декларации регламентирует статья 81 Налогового кодекса РФ.

В какой срок нужно внести исправления в отчет

Срок представления уточненной декларации (расчета) Налоговым кодексом РФ не установлен. Поэтому корректировочная отчетность может быть представлена в любое время после обнаружения ошибки. Причем ошибка будет считаться исправленной с момента подачи уточненной декларации (расчета). Главное, чтобы такая декларация (расчет) была подана до того, как налоговики выявят ошибку.
Однако, если ошибка будет выявлена в ходе проверки налогового органа (или налогоплательщик получит решение о назначении проверки), от штрафных санкций «уточненка» не спасет. Ошибка будет засчитана.

Имеет значение период корректировки

Если ошибка в исчислении налоговой базы относится к прошлым налоговым периодам, то в текущем периоде необходимо пересчитать налоговую базу, а также сумму налога за период, в котором ошибки совершены (ст. 54 Налогового кодекса РФ).
В случае, когда этот период невозможно определить, перерасчет производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены нарушения (искажения).
Обратите внимание: если налоговая база исчисляется нарастающим итогом, то уточненные декларации сдают за весь период, предшествующий периоду обнаружения неточностей. Например, если ошибка допущена в отчетности за I квартал текущего года, а обнаружена в III квартале, то придется уточнять расчеты и за I квартал, и за первое полугодие. Если такое же нарушение обнаружено в конце отчетного года, то придется вносить изменения во все сданные отчеты с начала этого периода.

Порядок оформления уточненной декларации

Правильно исчисленная сумма налога указывается в уточненной налоговой декларации (расчете). Заметьте, что указывают именно верные данные, а не разницу между правильно исчисленной суммой налога (сбора) и суммой, отраженной в ранее представленной отчетности.
Корректирующую декларацию (расчет) сдают по форме, которая применялась в том налоговом периоде, за который производится перерасчет (п. 5 ст. 81 Налогового кодекса РФ). Исправлять и дополнять декларацию можно несколько раз. Поэтому на титульном листе любой налоговой декларации (расчета) имеется поле, в котором указывают порядковый номер корректировки.
Перед сдачей уточненной отчетности необходимо тщательно проверять все расчеты, чтобы свести возможность представления нескольких «уточненок» к минимуму. Иначе у контролеров могут возникнуть сомнения в правильности ведения бухгалтерского и налогового учета. А это может стать причиной проверки в учреждении.

За несвоевременное представление отчета могут применить санкции

За непредставление в срок декларации статьей 119 Налогового кодекса РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа. Размер штрафа составляет 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления. Но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 руб.
Причем, если срок представления декларации нарушен более чем на 180 дней, штраф взыщут в большем размере. В этом случае он будет составлять 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате. Кроме того, с указанной суммы нужно заплатить 10 процентов за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

 

 


 


Штрафа можно избежать…

…если уточненный отчет представляется после истечения срока его подачи в налоговый орган, но до истечения срока уплаты налога (п. 3 ст. 81 Налогового кодекса РФ).
Не понесет ответственности учреждение и в случае, если оно представило «уточненку» и заплатило недостающую сумму налога и пени до наступления момента:
— когда в учреждении узнали об обнаружении налоговым органом ошибок, приводящих к занижению суммы налога;
— когда уточненный отчет был сдан до извещения о назначении выездной налоговой проверки.
Ответственность не грозит при представлении уточненной декларации после проведения выездной налоговой проверки за налоговый период, по результатам которой не обнаружены ошибки.
Кроме того, ВАС России в определении от 25 августа 2008 г. № 8661/08 заключил, что если налогоплательщик отчитался по ненадлежащей форме, его нельзя наказать.

 

 

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×