Можно ли обойтись без валютного счета?

767
 Бахтина Т.Ю.
Эксперт Международного центра финансово-экономического развития
Многие учреждения, которые направляют своих работников в заграничные командировки не регулярно, а время от времени, считают экономически нецелесообразным открывать валютный счет и выдают авансы в рублях, исходя из норм, установленных в иностранной валюте. Можно ли так делать и не привлекут ли учреждение к ответственности за нарушение законодательства, читайте в статье.

Особенности порядка направления работников в служебные командировки как на территории Российской Федерации, так и на территории иностранных государств определены Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее – Положение № 749).

В соответствии с п. 16 Положения № 749 оплата и (или) возмещение расходов работника в иностранной валюте, связанных с загран командировкой, осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 173-ФЗ).

Выплата работнику суточных в иностранной валюте при его направлении в командировку за пределы территории Российской Федерации производится в размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом. На практике приведенные нормы далеко не всегда трактуются как требование о выплате суточных исключительно в иностранной валюте.

Пример

Согласно п. 1 раздела V «Возмещение командировочных расходов» Положения о порядке командирования федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата Федерального агентства железнодорожного транспорта, утвержденного приказом Росжелдора от 06.09.2012 № 341, гражданскому служащему в случае командирования за пределы территории Российской Федерации выдается денежный аванс на выплату суточных и оплату расходов по найму жилого помещения в иностранной валюте, пересчитанной в рублях по курсу ЦБ РФ на дату выдачи денежных средств.

Законодательство не содержит прямого запрета на выдачу юридическими лицами авансов в рублевом эквиваленте при зарубежных командировках. Сотрудник учреждения может покупать валюту самостоятельно за счет аванса, предоставляемого ему в рублях, а по возвращении из командировки продавать неиспользованный остаток и возвращать в кассу соответствующий рублевый эквивалент.

На основании п. 5 ч. 3 ст. 9 Закона № 173-ФЗ валютные операции, связанные с куплей-продажей физическими лицами наличной и безналичной иностранной валюты за валюту Российской Федерации и иностранную валюту, осуществляются между резидентами и уполномоченными банками без ограничений.

Физическим лицам такие операции разрешено проводить без открытия счетов (п. 6 ч. 3 ст. 14 Закона № 173-ФЗ), а юридическим лицам – нет (ст. 11, ч. 2 ст. 14 Закона № 173-ФЗ). Если у учреждения нет валютного счета, то принятую от физического лица неизрасходованную валюту оно продать не сможет, поэтому командированный работник должен вернуть в кассу остаток аванса в рублях.

Таким образом, при выдаче аванса в рублях работникам учреждения, направляемым в зарубежные командировки, нормы валютного законодательства не нарушаются. Вот почему многие работодатели пользуются такой схемой расчетов.

Возможен также вариант перечисления аванса по загранкомандировке в рублях, но на личную мультивалютную банковскую карту работника, привязанную к нескольким счетам, открытым в разных валютах.

В этом случае у контролеров остается еще меньше аргументов для квалификации действий организации в качестве нарушения требований нормативных правовых актов – при таком порядке расчетов нельзя говорить, что сотрудник не был обеспечен валютой, ведь с помощью мультивалютной карты он сможет осуществлять платежи (снимать наличные) в необходимых ему иностранных валютах.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×