За представление подшивки документов штрафовать нельзя

998
 Даньшин А.Е.
Эксперт Международного центра финансово-экономического развития
В ходе мероприятия налогового контроля инспекторы вправе истребовать у проверяемого лица необходимые документы. Они должны быть представлены в виде заверенных копий. Но вот вопрос: если инспекция хочет видеть массу документов в сжатые сроки, можно ли ускорить процесс, скомпоновав копии в пачки и заверив разом всю подшивку? Будут ли такие документы считаться представленными?

Что говорят стандарты

Согласно п. 2 ст. 93 НК РФ представление документов на бумажном носителе производится в виде заверенных проверяемым лицом копий. Однако о порядке заверения ничего не говорится.

Зато эта процедура описана в нескольких государственных стандартах по документообороту.

В подпункте 30 п. 2.1 ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (утв. постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 № 28) установлено, что под заверенной копией документа понимается копия, на которой в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу.

В свою очередь, в п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (утв. постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст) сказано, что при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют:

  • заверительную надпись «Верно»;
  • должность лица, заверившего копию, его личную подпись, расшифровку подписи (инициалы, фамилию);
  • дату заверения.

Допускается копию документа заверять печатью, определяемой по усмотрению организации.

Мнение Минфина и ФНС России

Исходя из положений стандартов, представители Минфина и ФНС России уверены, что заверена должна быть каждая копия документа, а не их подшивка. И добавляют: непредставление документов в установленные сроки признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную ст. 126 или 129.1 НК РФ (письма Минфина России от 11.05.2012 № 03-02-07/1-122, ФНС России от 02.10.2012 № АС-4-2/16459).

Налоговая служба сделала единственное отступление от данной позиции, отметив, что кодексом не предусмотрен порядок представления в налоговые органы копий документов, равно как и право ФНС России устанавливать отдельный порядок по этому вопросу.

Вместе с тем необходимо учитывать цели представления в налоговые органы копий документов налогоплательщика, а именно их дальнейшее использование в контрольной работе, в т. ч. в качестве доказательственной базы.

Таким образом, могут быть поддержаны существующие в деловой практике способы заверения многостраничных документов: заверение каждого отдельного листа копии документа, прошитие многостраничного документа и заверение его в целом (письмо ФНС России от 13.09.2012 № АС-4-2/15309@).

То есть прошитую пачку листов налоговики согласны принять только в том случае, когда она представляет собой один многостраничный документ.

Позиция арбитражных судов

В судебной практике есть решения, в которых арбитры поддерживают мнение чиновников. Например, ФАС Московского округа пришел к выводу, что в п. 2 ст. 93 НК РФ под словами «заверенных проверяемым лицом копий» следует понимать удостоверение исполнительным органом налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента копий документов путем проставления на них необходимых реквизитов (печати и подписи полномочного должностного лица), придающих им юридическую силу.

Из положений указанной статьи с учетом ГОСТ Р 51141-98 следует, что заверена должна быть каждая копия документа, а не подшивка этих документов (постановление ФАС Московского округа от 05.11.2009 № КА-А41/11390-09, определением ВАС РФ от 17.02.2010 № ВАС-946/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).

Однако есть и другое мнение. Так, ФАС Центрального округа решил, что довод налоговой инспекции о необходимости заверения налогоплательщиком каждой копии представляемых документов не основан на нормах действующего законодательства (постановление от 01.11.2013 по делу № А54-8663/2012).

Таким образом, единой позиции по вопросу надлежащего заверения копий для их представления в налоговую инспекцию у судов нет. Возникает другой вопрос: если налоговикам была представлена заверенная подшивка, влечет ли это ответственность?

Чиновники считают, что взыскание штрафа по ст. 126, 129.1 НК РФ правомерно. Однако есть серьезные основания поспорить с этим утверждением. Пункт 1 ст. 126 НК РФ гласит, что штраф взыскивается за непредставление документов в установленныйсрок. В данной норме не говорится об ответственности за представление документов, заверенных ненадлежащим образом. Значит, штрафовать по этой статье за подачу в инспекцию заверенной подшивки документов нельзя.

Это подчеркнул ФАС Центрального округа в постановлении от 01.11.2013 по делу № А54-8663/2012. Ранее аналогичное мнение высказал Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (постановление от 02.06.2008 № 18АП-2494/2008, оставлено без изменения постановлением ФАС Уральского округа от 15.09.2008 № Ф09-6550/08-С3, определением ВАС РФ от 26.01.2009 № ВАС-17630/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).

Из буквального толкования п. 1 ст. 126 НК РФ следует, что ответственность может быть применена только за непредставление документов или представление их с нарушением срока. Расширительное толкование норм об ответственности не допускается.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×