Увольнение работника во время болезни: когда возможно и как оформить

2061
Можно ли уволить сотрудника во время болезни? Чтобы ответить на этот вопрос надо определить, от кого исходит инициатива увольнения – от учреждения, от работника или же это обоюдное решение сторон договора.

В.М. Сусликова, эксперт журнала «Учет в учреждении»

Можно ли уволить сотрудника во время болезни? Чтобы ответить на этот вопрос надо определить, от кого исходит инициатива увольнения – от учреждения, от работника или же это обоюдное решение сторон договора.

Учреждение не вправе уволить нетрудоспособного работника

Работника нельзя уволить в период его болезни, если инициатива расторжения трудового договора исходит от учреждения. Такой запрет установлен частью 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Эта норма действует и в том случае, когда сотрудник заранее уведомлен о прекращении договора. Правда, за исключением следующего случая – ликвидации учреждения. Отмечу, что в этой ситуации трудовые договоры расторгаются на основании пункта 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Увольнение сотрудника в период болезни законно

Во время болезни работник может быть уволен по следующим основаниям.

…при истечении срока трудового договора

В данном случае увольнение работника происходит не по инициативе учреждения, а в связи с наступлением предусмотренного законом события – окончания срока действия договора. Значит, запрет, предусмотренный частью 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ, не распространяется на увольнение сотрудника по пункту 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (истечение срока трудового договора). Подтверждают этот вывод, в частности, Свердловский областной суд в апелляционном определении от 24 декабря 2013 г. № 33-15642/2013, Московский городской суд в определении от 24 мая 2011 г. № 33-15449.

Таким образом, если инициатива увольнения исходит от руководства работника, то она осуществима. Но только по его выздоровлении. Поэтому отделу кадров придется отложить оформление приказа о расторжении трудового договора с сотрудником до этого события.

…если это его инициатива

Если работник хочет уволиться в период болезни, то это его право. Трудовое законодательство не содержит ограничений в отношении такого желания сотрудника.

Подать заявление о расторжении трудового договора работодателю сотрудник может любым способом, в том числе направив его по почте заказным письмом.

Датой увольнения будет:

  • либо день, когда истекут две недели (общий случай) со дня получения учреждением заявления (ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ);
  • либо более поздняя дата, указанная сотрудником в заявлении.

Основание – письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6.

Но обратите внимание вот еще, на какой момент. Болеющий работник вправе отозвать свое заявление в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ). Даже в последний рабочий день. Правда, за исключением случая, когда на его рабочее место в порядке перевода из другой организации уже приглашен другой сотрудник уже уволенный с прежней работы (ч. 4 ст. 64 Трудового кодекса РФ).

Рекомендую оформить отзыв заявления об увольнении в письменном виде. Так как форма такого документа не установлена законодательством, составьте ее в свободной форме.

Учреждению при получении от работника документа об отзыве заявления об увольнении необходимо отменить приказ о прекращении договора, издав соответствующий приказ.

…по соглашению сторон трудового договора

Прекращение трудовых отношений по взаимному соглашению сторон не распространяется запрет, установленный статьей 81 Трудового кодекса РФ.

Ваших коллег сейчас больше всего интересует:
• Как облегчить себе работу над 6-НДФЛ
• Справка для центра занятости: считаем средний заработок
• Исправляем ошибки в расчете пособий по больничным

Советуем оформить подписку на журнал "Зарплата в учреждении" до конца месяца на выгодных условиях.

Пособие работнику рассчитывается в общем порядке

Больничное пособие в данных ситуациях рассчитывается в общем порядке. Напомню основные правила.

1. Расчетный период для исчисления пособия по временной нетрудоспособности - это два календарных года (с 1 января по 31 декабря включительно), предшествующих году, в котором работник заболел (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ; далее - Закон № 255-ФЗ). Например, если это произошло в октябре 2015 г., то расчетным периодом будут 2013 и 2014 годы.

Отмечу, что при необходимости эти годы или один из них можно заменить на более ранние. Но не на любые, а на предшествующие тем, что бухгалтер использует при расчете среднего заработка. В указанном выше примере замену можно сделать только на 2012 и (или) 2011 годы. Эти разъяснение сделал Минтруд России в письме от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105. При этом такая замена возможна, только если сумма пособия из-за этого увеличится.

2. При расчете пособия надо учитывать только те выплаты в пользу работника, на которые в расчетном периоде учреждением были начислены взносы в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Если в расчетном периоде сотрудник трудился еще и в других учреждениях, то выплаты, начисленные бывшими работодателем включаются в расчет на основании справки о выплаченных суммах.

3. При расчете пособия можно учесть только суммы выплат, в пределах базы для начисления взносов в ФСС России в соответствующем году. В 2014 году это 624 тыс. руб., а в 2013 – 568 тыс. руб. (ч. 3.2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

4. Если сумма выплат работника в расчетном периоде меньше 24-кратного МРОТ, установленного на дату начала нетрудоспособности, пособие рассчитывают исходя из установленного на дату начала нетрудоспособности МРОТ, увеличенного в 24 раза (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Формула для определения среднего дневного заработка работника следующая:

СДЗ = СВ : 730,

где СДЗ – средний дневной заработок работника, СВ – выплаты, учитываемые при расчета пособия по временной нетрудоспособности.

Пример. Работник заболел 29 сентября 2015 года и был нетрудоспособен 10 дней. В расчетном периоде ему были начислены выплаты в сумме:

  • 520 000 руб. – за 2013 год;
  • 654 000 руб. – за 2014 год.

Общая сумма выплат, учитываемых при расчете больничного, равна 1 144 000 руб. (520 000 + 624 000). Поскольку начисления за 2014 год, на которые были начислены взносы в ФСС России, превысили установленный лимит.

Средний дневной заработок для оплаты больничного составит 1567,12 руб. (1 144 000 руб. / 730 дн.). Значит, за 10 дней болезни работник получит 15 671,20 руб. (1567,12 руб. × 10 дн.)

Срок обращения за пособием ограничен

Предоставить в учреждение бюллетень сотрудник должен не позднее шести месяцев от даты выздоровления. На это обращено внимание в пункте 1 статьи 12 Закона № 255-ФЗ. В свою очередь работодатель обязан принять больничный лист и назначить пособие в течение 10 календарных дней (ч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

Вывод

Правило, запрещающее расторжение трудового договора в период болезни работника, установлено только для случаев расторжения трудового договора по инициативе учреждения.

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×