Штраф за представление сведений позже срока

36
Симонова Александра Николаевна
аудитор, консультант по управлению закупками
Чиновники начислили муниципальному дошкольному образовательному учреждению штраф за нарушение сроков представления сведений о выплаченных физлицам денежных суммах. И суд поддержал действия фискалов (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28 ноября 2011 г. № А29-2853/2011).

А.Н. Симонова, аудитор

Суть спора

Дошкольное образовательное учреждение (детский сад) своевременно не представило в налоговую инспекцию по месту своего учета сведения о доходах, выплаченных им физическим лицам за 2009 год.
Предельный срок для подачи данных – 1 апреля 2010 года. Однако сведения были представлены только в сентябре.
Поэтому решением контролеров образовательное учреждение было привлечено к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ в виде взыскания штрафа. Хотя, учтя смягчающие обстоятельства, налоговые чиновники уменьшили размер штрафа в 10 раз.
При этом инспекция направила учреждению требование с предложением в добровольном порядке уплатить штраф. Но поскольку оно так и не было исполнено, налоговики обратились с заявлением в арбитражный суд.
Что же решили арбитры по данному делу?

Решение суда

Арбитражные судьи удовлетворили иск налоговиков. Приведем подробности судебного разбирательства.
Итак, согласно подпункту 4 пункта 3 статьи 24 Налогового кодекса РФ, налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.
В пункте 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ предусмотрена обязанность налоговых агентов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом), представлять в налоговую инспекцию сведения о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных с них налогов.
Отметим, что указанные сведения представляются на бумажных носителях или с использованием средств телекоммуникаций в порядке, определяемом ФНС России.

Сведения о доходах физлиц представляются в налоговую инспекцию по форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611@.

А если сведения не представлены в срок, то нарушителю грозит штраф в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ. Раньше его размер составлял 50 руб. за каждый непредставленный документ, сейчас – 200 руб. за каждый непредставленный документ. Размер штрафа был увеличен Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ, вступившим в силу со 2 сентября 2010 года.
Рассматриваемое правонарушение имело место 2 апреля 2010 года, но выявлено чиновниками 20 сентября 2010 года (в момент представления сведений). Поэтому учреждение было привлечено к ответственности исходя из норм, которые действовали до вступления в силу Закона № 229-ФЗ (то есть по старым правилам).
Кроме того, судьи приняли во внимание смягчающие обстоятельства: нарушение не привело к реальному причинению ущерба бюджету, также учтен факт бюджетного финансирования.
Итак, нарушение имело место, но есть и смягчающие обстоятельства. Поэтому судьи решили, что уплата штрафных санкций, уменьшенных в 10 раз, будет достаточным наказанием. При таком развитии событий судьи согласились: за нарушение налогового законодательства виновное лицо не освобождено от ответственности и карательный и воспитательный смысл налоговой санкции не утрачен.

Важно запомнить

Налоговые агенты представляют в инспекцию по месту своего учета сведения о доходах физических лиц и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджет за этот период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Если сведения не представлены или представлены с опозданием, организации грозит штраф.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×