Пока активы в пути…

1145
Валькова Н. В.
аудитор, эксперт по бюджетному учету
На практике встречается такая ситуация. Документы, подтверждающие приобретение ценностей контрагентом, выписаны, но активы еще находятся в пути. Можно ли принять «входной» налог к вычету в этом случае? К сожалению, нормы налогового законодательства не содержат однозначного ответа на этот вопрос. Рассмотрим налоговый и бухгалтерский учет таких активов.

Когда купленные товары считают активами в пути

Такая ситуация возникает, если доставка актива длится более чем один день, а транспортировкой приобретенного объекта занимается поставщик либо сторонняя организация.
Согласно статье 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности на приобретенную вещь переходит к учреждению с момента ее передачи. Причем под передачей товара подразумевается равно как вручение вещи приобретателю, так и сдача ее перевозчику (п. 1 ст. 224 Гражданского кодекса РФ).
А в пункте 82 Инструкции № 25н сказано, что к «активам в пути» причисляют те, что к концу отчетного периода поставщиком были отгружены, но учреждением так и не получены.
Следовательно, несмотря на то, что актив некоторое время будет находиться в дороге, его владельцем признается учреждение. Поэтому ему как покупателю необходимо учесть данную покупку на счетах бухгалтерского учета. Правда, в период доставки имущество учитывают как активы, находящиеся в пути. Ведь принимать к учету объекты нужно только при приеме на склад (в подразделение) учреждения.

Отражение ситуации в учете

Любую хозяйственную ситуацию отражают в учете на основании первичных документов. А потому поставщик при отгрузке товара представляет учреждению как товарно-транспортную накладную, так и счет-фактуру.
Согласно пункту 82 Инструкции № 25н, активы, которые к концу отчетного периода поставщиком были отгружены, но так и не получены учреждением, необходимо учитывать на соответствующем аналитическом субсчете счета 107 00 000 «Нефинансовые активы в пути».
Рассмотрим конкретную ситуацию.

Пример. Бюджетное учреждение приобрело строительные материалы в организации, находящейся в другом городе. Стоимость покупки — 50 000 руб. Доставку материалов осуществляет третье лицо — транспортная компания по соответствующему договору. Стоимость услуг составила 4000 руб. При поступлении на склад учреждения материалы были оприходованы.
Бухгалтер сделал записи по учету активов:

 



 

Содержание операции
Дебет
Кредит
Сумма, руб.
Переданы транспортной компании отгруженные материальные запасы
107 03 340
«Увеличение стоимости материалов в пути»
302 22 730
«Увеличение кредиторской задолженности по приобретению
материальных запасов»
50 000
Начислена кредиторская задолженность за доставку
106 04 340
«Увеличение стоимости изготовления
материалов, готовой продукции (работ, услуг)»
302 05 730
«Увеличение кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками по оплате транспортных услуг»
4000
Получены материалы от транспортной компании на склад учреждения
106 04 340
«Увеличение стоимости изготовления материалов, готовой продукции (работ, услуг)»
107 03 440
«Уменьшение стоимости материалов в пути»
50 000
Принят к учету материальный запас
105 04 340
«Увеличение стоимости
строительных материалов»
106 04 440
«Уменьшение стоимости изготовления материалов, готовой продукции (работ, услуг)»
54 000 (50 000 + 4000)


Порядок налогообложения

О налогообложении расходов по приобретению ценностей, которые еще находятся в пути, следует говорить, лишь если учреждение планирует их применить в деятельности, облагаемой соответствующими налогами.

«Входной» налог можно принять к вычету?

Согласно статье 172 Налогового кодекса РФ, поставить «входной» НДС к вычету можно после того, как товары (работы, услуги) будут приняты к учету. Однако Налоговый кодекс РФ не устанавливает порядок принятия к учету имущества. Кроме того, применение налогового вычета не связано с оприходованием товаров, работ, услуг на каком-либо определенном счете. Как же определить, когда отразить в налоговом учете суммы: пока активы находятся в пути или только после того, как они непосредственно приняты учреждением?

 

 

 


 


ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ

— Документы, подтверждающие приобретение ценностей, контрагентом выписаны, но активы еще находятся в пути. Можно ли принять «входной» НДС к вычету?

— Вычетам подлежат суммы «входного» НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении ценностей. Но только после принятия их на учет (и при наличии соответствующих документов). Налоговый кодекс РФ не устанавливает порядок принятия к учету активов. Согласно же пунктам 20, 27, 57 Инструкции № 25н, принятие активов к учету отражают на счетах 101 00 000 «Основные средства», 102 01 000 «Нематериальные активы», 105 00 000 «Материальные запасы». Значит, пока ценности будут учтены на счете 107 00 000 «Нефинансовые активы в пути», НДС к вычету принять нельзя.
 

 

 

C.В. СЕРГЕЕВА,
советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса
 


К сожалению, никаких официальных писем по данному вопросу нет. Поэтому рассмотрим арбитражную практику.
Так, по мнению ФАС Поволжского округа от 1 ноября 2007 г. по делу № А57-14388/06, товары принимают к бухгалтерскому учету при переходе к юрлицу контроля над ними. То есть при поступлении товаров на склад. Следовательно, раньше указанного момента активы не могут быть приняты к учету и НДС с их стоимости не принимается к вычету.
Однако следует отметить, что по аналогичному делу существует судебное решение с иной точкой зрения на данный вопрос. Судьи подтвердили правомерность принятия к учету НДС по ценностям, находящимся в пути, на основании того, что статья 172 Налогового кодекса РФ не содержит прямых указаний, что считать моментом принятия к налоговому учету (постановление ФАС Уральского округа от 13 сентября 2007 г. № Ф09-6893/07-С2). Ведь в налоговом законодательстве нет ни требований фактического оприходования товара, ни его поступления на склад.
Получается, что мнения разделились. Поэтому бухгалтеру учреждения следует выбрать способ учета налога самостоятельно и зафиксировать этот факт в учетной политике.

Считаем налог на прибыль

Расходы на покупку активов в налоговом учете в зависимости от их вида (материалы, основные средства, нематериальные активы) будут отражены либо как амортизационные отчисления, либо в качестве материальных расходов.
Однако признание расходов по приобретению и доставке товаров при исчислении облагаемой базы по налогу на прибыль зависит от выбранного учреждением метода признания расходов.
В учреждении принят метод начисления признания расходов. При покупке материалов (а также основных средств стоимостью меньше 20 000 руб.) их стоимость, пока они находятся в пути, в составе налоговых расходов учесть нельзя (п. 2 ст. 272 Налогового кодекса РФ). Такая возможность появится только при передаче материалов в производство (при списании с учета по акту).
Если же приобретены основные средства с первоначальной стоимостью более 20 000 руб. и со сроком полезного использования более 12 месяцев, то их причисляют к амортизируемому имуществу. Однако, пока такие активы находятся в пути, амортизационные отчисления признать как расходы тоже нельзя. Ведь начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию. А это невозможно до тех пор, пока актив не будет доставлен к месту назначения.
Признаем расходы при кассовом методе. В этом случае расходы налогоплательщиков признают после фактической оплаты счета поставщика. Таким образом, сумму материальных расходов можно признать, даже если активы находились в пути, но были уже оплачены. А вот амортизационные отчисления даже со стоимости оплаченного имущества (находящегося в пути) нельзя учесть. Основание — подпункт 2 пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

Начислять ли налог на имущество?

Объектом по налогу на имущество признается имущество, учитываемое на балансе учреждения в качестве основных средств в соответствии с бухгалтерским учетом. Таким образом, пока активы находятся в пути и учтены на счете 107 00 000, налог на имущество с их стоимости исчислять не следует. И лишь приняв их к учету (отразив на счете 101 00 000 «Основные средства»), нужно считать налог.

 


 


Когда исчислять транспортный налог

Если приобретенный автомобиль переправляется из другого города, может возникнуть следующий вопрос. Нужно ли считать транспортный налог?
В данном случае на бухгалтерский учет ориентироваться не стоит. Находится автомобиль в пути или нет, также не имеет значения. Все зависит от того, зарегистрирован ли транспорт как имущество учреждения. Ведь этот налог платят только за те месяцы, когда транспорт был зарегистрирован за юрлицом (письмо Минфина России от 1 апреля 2008 г. № 03-05-05-04/05).

 

 



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль