Учет объектов после капремонта

866

Вопрос

Следует ли бюджетному учреждению учитывать в качестве самостоятельных объектов основных средств душевые кабины и светильники, установленные в процессе капитального ремонта здания?

Ответ

При решении вопроса об отнесении затрат на капитальный ремонт нужно руководствоваться в т. ч. Ведомственными строительными нормами ВСН 58-88(р).

Согласно п. 5.1 ВСН 58-88(р) капитальный ремонт должен включать устранение неисправностей всех изношенных элементов, восстановление или замену (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов) их на более долговечные и экономичные, улучшающие эксплуатационные показатели ремонтируемых зданий.

Затраты на ремонт основных средств, в т. ч. затраты на капитальный ремонт объектов недвижимости, не увеличивают их первоначальную стоимость, и, как правило, при ремонте не образовываются новые объекты учета.

Изменение первоначальной (балансовой) стоимости объектов нефинансовых активов производится только в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации (разукомплектации), а также переоценки объектов нефинансовых активов (п. 27 Инструкции № 157н).

При принятии решения об отнесении объекта к основным средствам одновременно должны выполняться критерии, установленные пп. 38, 39, 41 Инструкции № 157н. При этом он не должен прямо относиться к материальным запасам в соответствии с п. 99 Инструкции № 157н.

Очевидно, что в рассматриваемой ситуации условие самостоятельности объектов (п. 41 Инструкции № 157н) не выполняется.

В соответствии с ОКОФ в состав зданий входят коммуникации внутри них, необходимые для их эксплуатации, а именно: система отопления, включая котельную установку для отопления (если последняя находится в самом здании); внутренняя сеть водопровода, газопровода и канализации со всеми устройствами.

Самостоятельное функционирование душевых кабин вне здания невозможно – они могут эксплуатироваться только при подключении к соответствующим коммуникациям, поэтому их нельзя рассматривать в качестве отдельных объектов основных средств.

Это справедливо и в отношении светильников, установленных при капитальном ремонте здания. Так, например, если проектом (технической документацией) здания предусмотрена установка определенного количества типовых осветительных приборов, можно говорить о том, что нормальное функционирование здания возможно только после установки приборов освещения. А демонтаж установленных осветительных приборов, безусловно, поставит вопрос о необходимости установки новых (в той или иной степени аналогичных прежним).

В такой ситуации приборы освещения рассматриваются в качестве расходных материалов, использованных подрядчиком при проведении ремонтных работ, и не учитываются как отдельные основные средства. Более того, сомнительно, что решение об обособленном учете каждого типового осветительного прибора как отдельного основного средства будет признано рациональным.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×