Проценты не платим, но налог удерживаем

498
 Горшкова Л.Л.
Руководитель Центра методологии бухгалтер- ского учета и налогообложения
Учреждения, которые ценят своих работников, стремятся их поощрять и располагают соответствующими ресурсами, нередко практикуют выдачу так называемых беспроцентных ссуд. Получившие их сотрудники, должны вернуть деньги работодателю в срок и в полном объеме. Почему же законодательство расценивает данную процедуру займа как получение дохода? И каким образом в этом случае следует рассчитывать налог на доходы физических лиц?

Разбираемся с терминами

Словосочетание «беспроцентная ссуда» в юридическом смысле не корректно. Для пояснения обратимся к гл. 36 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ). В ней договор ссуды определен как договор безвозмездного пользования, согласно которому одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 689 ГК РФ).

Нормативный документ

В соответствии со ст. 226 НК РФ организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, по которым исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

Таким образом, договор ссуды опосредует отношения по безвозмездному пользованию имуществом, поэтому выплата процентов на его основании не производится в силу закона. Соответственно, при составлении договора о выдаче ссуды дополнительного указания на то, что она является беспроцентной, не требуется.

Обязательства, в отношении которых существует презумпция уплаты контрагенту процентов на сумму выданных денежных средств, объединены в гл. 42 ГК РФ. В соответствии с ней различается несколько видов договорных обязательств, оформляющих единые по экономической природе заемные отношения: заем, кредит, товарный и коммерческий кредит. Рассматриваемый нами договор ссуды часто отождествляют с договором займа, несмот ря на различие их юридических конструкций.

Дело в том, что предоставление беспроцентных ссуд работникам учреждений предполагает выдачу им денежных средств на возвратной, безвозмездной основе. То есть между учреждением-работодателем и его работником возникают заемные отношения. При этом закон предоставляет возможность сторонам предусмотреть в договоре условие о том, что на сумму займа проценты не начисляются (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Таким образом, применительно к выдаче беспроцентных ссуд работникам бюджетных и автономных учреждений будем исходить из того, что между сторонами возникают отношения, основанные на договоре займа.

Запомнить

Предоставлять ссуду своим работникам учреждения могут исключительно в рублях. Использование валюты запрещено ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Запрета нет

Согласно пп. 2 и 3 ст. 298 ГК РФ бюджетные и автономные учреждения вправе осуществлять приносящую доход деятельность в соответствии со своими учредительными документами.

Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в самостоятельное распоряжение учреждений и могут быть направлены в т. ч. на выдачу работникам беспроцентных ссуд.

Для казенных учреждений такие вольности под запретом. В силу п. 10 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ они не имеют права предоставлять и получать кредиты (займы), приобретать ценные бумаги.

Нужно ли начислять страховые взносы?

На материальную выгоду, полученную от экономии на процентах, страховые взносы не начисляются. Объясняется это просто: выгода в данной ситуации возникает не в рамках трудовых отношений, а в связи с исполнением гражданско-правового договора, по которому передаются права собственности на имущество (согласно ст. 128 ГК РФ к нему относятся в т. ч. деньги). Выплаты и иные вознаграждения по таким договорам не признаются объектом обложения взносами (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»). Аналогичный вывод содержится в письме Минздравсоцразвития России от 19.05.2010 № 1239-19.

С какой даты считать доход

Больше всего вопросов при предоставлении учреждениями госсектора беспроцентных ссуд своим работникам связано с налогообложением возникающего дохода и учетом соответствующих операций. Попробуем разъяснить некоторые из них.

Сумма выданных денежных средств носит возвратный характер, поэтому не должна включаться в налогооблагаемый доход работника-заемщика.

Однако при получении ссуды у работника возникает доход в виде материальной выгоды (подп. 1 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ)). А с него согласно п. 1 ст. 210 НК РФ должен быть уплачен НДФЛ.

Доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами облагается по ставке 35% для физических лиц – налоговых резидентов РФ (п. 2 ст. 224 НК РФ). С нерезидентов удерживается 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Для того чтобы рассчитать размер материальной выгоды, необходимо знать дату уплаты процентов по займу (подп. 1 п. 2 ст. 212, подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). Но ведь по беспроцентным займам такой даты нет. Как в данном случае определить налоговую базу при расчете НДФЛ?

Ранее Минфин России разъяснял, что по беспроцентным заимствованиям датами получения доходов в виде материальной выгоды являются соответствующие даты фактического возврата заемных средств (письма от 26.03.2013 № 03-04-05/4-282; от 25.07.2011 № 03-04-05/6-531, от 16.05.2011 № 03-04-05/6-350, от 29.03.2011 № 03-04-06/6-61, от 20.08.2010 № 03-04-06/7-184). Налоговые органы придерживались такого же мнения (письма УФНС России по г. Москве от 04.05.2009 № 20-15/3/043262@, от 20.06.2008 № 28-11/058540).

Позже в письме от 26.03.2013 № 03-04-05/4-282 Минфином России было внесено уточнение, что договором может быть предусмотрено погашение беспроцентного займа с любой периодичностью. Соответственно, при ежемесячном погашении доход в виде материальной выгоды будет возникать на каждую дату возврата заемных средств. Кроме того, удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.

Исходя из судебной практики, при получении налогоплательщиком беспроцентного займа у него возникает облагаемый НДФЛ доход. А фактической датой его получения является день возврата заемных средств (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 01.08.2012 № А27-9497/2011, ФАС Уральского округа от 22.06.2012 № Ф09-4788/12).

мнение специалиста

Елена Кириченко,
юрист Консультационного центра межбюджетной информации

Сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны заключаться в письменной форме (подп. 1 п. 1 ст. 161, п. 1 ст. 808 ГК РФ). Поэтому между организацией-заимодавцем и заемщиком (физическим лицом) должен быть заключен письменный договор. Договор займа будет считаться заключенным с момента передачи денежных средств работнику (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Выдать заем организация может путем перечисления денег на расчетный счет либо путем выдачи их из кассы. Таким образом, документами, на основании которых производится выдача займа, являются: договор займа, заключенный в письменной форме; платежное поручение на перечисление суммы займа заемщику, если заем выдан с расчетного счета; кассовые документы, если заем выдан наличными денежными средствами. В дополнение к указанным документам передачу (возврат) денег можно оформлять актом о приеме-передаче средств по договору займа.

Порядок расчета

Расчет материальной выгоды за пользование беспроцентными займами определен в письме Минфина России от 09.08.2010 № 03-04-06/6-173.

Согласно ему при первоначальном возврате заемных средств на сумму задолженности нужно начислить проценты, исчисленные исходя из 2/3 ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату возврата средств, и количества дней, прошедших с момента предоставления займа. А при каждом следующем погашении проценты начисляются исходя из количества дней, прошедших с момента возврата предыдущей части займа.

Размер материальной выгоды рассчитывается следующим образом: в текущем месяце сумма ссуды умножается на долю ставки рефинансирования (2/3), делится на количество дней в году и умножается на количество календарных дней месяца.

Для понимания порядка определения материальной выгоды работника по полученной беспроцентной ссуде рассмотрим конкретный пример.

Пример

Предположим, что учреждение выдало своему работнику беспроцентную ссуду в размере 100 000 руб. сроком на 10 месяцев на приобретение автомобиля. Ссуда была предоставлена 1 ноября 2013 г. со сроком ее погашения 1 сентября 2014 г.

Допустим, что согласно условиям договора погашение ссуды производится ежемесячно в фиксированной сумме – 10 000 руб. из заработной платы работника.

Поскольку размер средств, находящихся в пользовании работника, ежемесячно снижается, налоговую базу необходимо определять каждый месяц.

Ставка рефинансирования Банка России составляет 8,25%. Соответственно, 2/3 ставки будут равны 5,5%. Количество дней в году – 365. Ставка по НДФЛ – 35% (работник является резидентом).

С целью контроля за движением денежных средств необходимо сформировать отдельный налоговый регистр по расчетам по НДФЛ на весь период предоставления и погашения ссуды.

Расчет материальной выгоды и НДФЛ при предоставлении ссуды



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль