Когда удерживать НДФЛ с премий?

5831
Петрова А. Р.
аудитор
Налог на доходы физических лиц с премий за достигнутые производственные результаты надо удерживать в момент их фактической выплаты. К такому неожиданному выводу пришел Минфин России. Позиция специалистов главного финансового ведомства не бесспорна…

 


 


На практикеКак правило, бухгалтеры удерживают НДФЛ с производст-венных премий одновременно с налогом, удерживаемым с зар-платы за соответствующий месяц. То есть в последний день месяца, когда премия и зарплата были начислены. Логика тут следующая. Налог на доходы физических лиц надо удерживать в тот момент, когда доход фактически выплачивают (п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ). При этом в отношении оплаты труда есть особенность. Моментом ее фактической выплаты в целях НДФЛ считается последний день месяца, за который работнику начислили доход. Это установлено пунктом 2 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Позиция Минфина России

Однако в письме от 12 ноября 2007 г. № 03-04-06-01/383 специалисты главного финансового ведомства указали, что производственные премии нельзя считать оплатой труда применительно к НДФЛ.
Рассуждают чиновники следующим образом.
Премии за достигнутые производственные результаты в соответствии с положениями статьи 129 Трудового кодекса РФ признаются стимулирующими выплатами, а не вознаграждением за выполненные трудовые обязанности. Поэтому к таким выплатам положение пункта 2 статьи 223 Налогового кодекса РФ не применяется.
Финансисты настаивают, что дата фактического получения дохода в виде премии должна определяться в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ как день выплаты этого дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках. То есть моментом фактической выплаты премии следует считать дату, когда работник ее получает. Именно в этот день учреждение в качестве работодателя и налогового агента должно удержать НДФЛ.
Не так давно Минфин России сделал аналогичный вывод относительно отпускных и пособий по временной нетрудоспособности. В письме от 10 октября 2007 г. № 03-04-06-01/349 чиновники указали, что с таких выплат НДФЛ нужно удерживать в день, когда деньги работнику выплачены.
По поводу отпускных и больничных с финансистами можно согласиться. А вот что касается производственных премий, то здесь можно и поспорить. Дело в том, что согласно статье 129 Трудового кодекса РФ, премии, которые носят производст-венный характер, относятся к заработной плате работников. А значит, удерживать НДФЛ с таких выплат все-таки нужно в обычном порядке – в последний день месяца, в котором они начислены.

Как поступить бухгалтеру

Отметим, что бухгалтер бюджетного учреждения может без проблем удержать НДФЛ в последний день месяца, если премия начисляется в одном месяце, а выплачивается в следующем (как это обычно бывает и с зарплатой). Ведь в этом случае бюджет получит деньги вовремя.
А вот в том случае, если премия была начислена и выплачена в одном месяце, лучше последовать разъяснению чиновников. То есть перечислить в бюджет НДФЛ в день фактической выплаты денег. Если же бухгалтер учреждения сделает это позже – когда будет перечислять налог с зарплаты за текущий месяц, налоговики во время проверки могут начислить пени.
  Пример. Работнику бюджетного учреждения С.С. Петрову в январе 2008 года выплачена премия по итогам работы за IV квартал 2007 года. Эту сумму бухгалтер учел в составе дохода работника за январь 2008 года. Налог на доходы физических лиц был перечислен в день получения наличных денег на выплату премии.

 

 

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×