«Лишние» покупки по госконтракту

1354
Петухова Е. С.
главный бухгалтер
Рассмотрим ситуацию. Учреждение заключило муниципальный контракт в III квартале 2008 года на проведение косметического ремонта помещений. Сумма контракта — 200 000 руб. Работы выполнены в полном объеме в сентябре, но фактические расходы оказались меньше суммы контракта и составили 130 000 руб. Их оплатили 1 октября. В ноябре учреждение планирует провести ремонтные работы на сумму 46 000 руб. (укладка линолеума в помещениях здания). Можно ли произвести расход в рамках указанного контракта или нужно заключать новый?

Все зависит от ситуации

В принципе новый контракт заключать не обязательно. Такой вывод можно сделать на основании положений Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ. Ведь часть 4.2 статьи 9 Закона № 94-ФЗ говорит только о верхнем пределе изменения суммы контракта.
Таким образом, фактическая цена контракта не может быть увеличена (за исключением отдельных случаев), но может отклоняться в меньшую сторону.
При условии продолжения работ с тем же подрядчиком затраты на ремонт не будут превышать первоначальной суммы контракта. В таком случае заключать новый контракт не нужно.
Однако же если учреждение планирует привлечь на выполнение указанных работ (укладка линолеума) другого подрядчика, использовав деньги, оставшиеся от предыдущей сделки, то новый контракт заключить необходимо. Правда, на основании пункта 14 части 2 статьи 55 Закона № 94-ФЗ учреждение может не проводить открытого конкурса на размещение заказа. Ведь величина нового контракта в данном случае не превысит предельного размера расчетов наличными деньгами в России между юридическими лицами по одной сделке, установленного Банком России, — 100 000 руб. (указание ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У).
Таким образом, заключение нового контракта обязательно только в случае перемены подрядчика.

Оформите документы верно

Принимая решение израсходовать оставшиеся суммы, нужно помнить о том, на какие цели они предусматривались. То есть тратить деньги можно только в том же направлении и с отражением по тем же кодам бюджетной классификации, что и ранее.
Так как в рассматриваемом случае расходы на косметический ремонт и укладку линолеума учитывают по одной и той же подстатье 225 «Работы, услуги по содержанию имущества», для оплаты новых работ в рамках того же контракта препятствий нет.
Кроме того, целесообразно указать один нюанс, характерный именно для выполнения ремонтных работ. При нехватке лимитов бюджетных ассигнований по соответствующему коду можно заключить контракт на выполнение ремонтных работ, указав их с разбивкой по видам расходов. То есть в условиях нужно предусмотреть, что в рамках госконтракта будут выполнены работы и закуплены, а потом использованы необходимые материалы. Они будут оплачены с отражением по коду 340 «Увеличение стоимости материальных запасов».
Таким образом, грамотное оформление документов на проведение работ позволяет не только избежать процедуры публичного размещения заказов, но и управлять затратами в разрезе статей бюджетной классификации при нехватке лимитов по статьям бюджетных ассигнований.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль