Стоит ли рисковать с факсимиле?

982
 Котова Ю.В.
Юрист консалтинговой компании «Римус»
Если накопилась целая кипа первичных документов, их нужно срочно подписать, а руководителя нет на месте, или он очень занят, у бухгалтера возникает соблазн воспользоваться факсимильной подписью. Действительно ли самый легкий путь оказывается верным? Проанализируем, что на этот счет говорит законодательство.

Факсимиле (от лат. fac simile «делай подобное») – это воспроизведение всякого графического оригинала – рукописи, рисунка, чертежа, гравюры, подписи, монограммы, передающее его вполне точно, со всеми подробностями. С юридической точки зрения факсимиле – это точная копия личной подписи человека. Проставляется такая подпись с помощью специального штампа-клише.

Разберемся, можно ли использовать подобную копию для подписания бухгалтерских документов. В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

В первичных документах обязательно должны содержаться реквизиты, которые перечислены в ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ. Среди них – подпись лица, совершившего сделку, операцию и ответственного за ее оформление либо подпись лица, ответственного за оформление свершившегося события (с указанием фамилии и инициалов). Но какой должна быть эта подпись – «живой» или факсимильной, в законе не уточняется.

Здесь стоит напомнить, что в ранее действовавшем Законе о бухгалтерском учете говорилось о личной подписи. Иными словами, подпись должна была ставиться собственноручно. Исключение слова «личная» было воспринято многими специалистами как предоставление возможности использовать факсимиле. Тем более что в формах первичных документов, которые утверждены Приказом № 173н, слова «личная» тоже нет.

Следует учесть!

Подписывать бухгалтерскую отчетность с помощью факсимиле нельзя. В пункте 5 Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 25.03.2011 № 33н, сказано, что бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером учреждения. Очевидно, речь в данном случае идет о собственноручной подписи.

По нашему мнению, гарантированно избежать ответственности за нарушение правил бухгалтерского учета, документально подтвердить расходы при исчислении налога на прибыль (абз. 4 п. 1 ст. 252 НК РФ) можно только в случае заверения первичных документов собственноручной подписью. И вот почему.

Во-первых, на недопустимости использования факсимиле в первичных документах давно настаивают чиновники (письмо Минфина России от 26.10.2005 № 03-01-10/8-404). По их мнению, бухгалтерское законодательство не предусматривает такой возможности. Действительно, в Законе № 129-ФЗ, а позднее и в Законе № 402-ФЗ о ней ничего не сказано.

Во-вторых, имеются судебные решения, в которых использование факсимиле на первичных документах признано неправомерным. Причем с точкой зрения чиновников соглашаются не только окружные суды (постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.09.2013 по делу № А42-3909/2012), но и высшие арбитры (постановление Президиума ВАС РФ от 27.09.2011 № 4134/11 по делу № А33-20240/2009).

Впрочем, иногда можно встретить и противоположный подход (постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.04.2011 по делу № А13-8617/2008). Логика судов сводится к тому, что прямого запрета на использование факсимиле законодательство о бухгалтерском учете не содержит. Однако рисковать в данном случае все же не стоит.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×