Учет объектов основных средств до ввода в эксплуатацию

924

Вопрос

В течение какого времени на складе учреждения могут храниться основные средства до их ввода в эксплуатацию?

Ответ

В соответствии с п. 38 Инструкции № 157н материальные объекты имущества, независимо от их стоимости, со сроком полезного использования более 12 месяцев, предназначенные для неоднократного или постоянного использования на праве оперативного управления в процессе деятельности учреждения, находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, сданные в аренду, полученные в лизинг, принимаются к учету в качестве основных средств.

То есть если основные средства приобретены (получены) для использования непосредственно в учреждении и сразу пригодны к эксплуатации (не требуют монтажа), они учитываются в составе основных средств на счете 101 00.

Если требуются дополнительные вложения в приобретенные объекты, стоимость поступившего имущества, а также все суммы дополнительных вложений сначала накапливаются на счете 106 01, а затем относятся в дебет счета 101 00. Также на счете 106 01 учитываются основные средства, которые предназначены для передачи другим учреждениям.

Основанием для отражения вложений в основное средство (например, при приобретении за плату) на счете 106 01 служат первичные документы, оформленные поставщиками (товарные, товарно-транспортные, транспортные накладные).

Сформированная первоначальная стоимость объектов (кроме зданий, сооружений) относится в дебет счета 101 00 на основании Акта о приеме-передаче объекта основных средств (ф. 0306001) или Акта о приеме-передаче групп объектов основных средств (ф. 0306031). Составление акта еще не означает передачу имущества в эксплуатацию.

Таким образом, независимо от того, введен объект в эксплуатацию или нет, если его первоначальная стоимость сформирована, он должен быть принят к учету на счет 101 00.

Согласно п. 84 Инструкции № 157н сбор информации о начисленной сумме амортизации объектов нефинансовых активов, принятых учреждением к учету, осуществляется на счете 104 00.

Начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо его выбытия (п. 86 Инструкции № 157н).

Вместе с тем согласно п. 92 Инструкции № 157н начисление амортизации на объекты основных средств стоимостью от 3000 до 40 000 руб. включительно производится в размере 100% балансовой стоимости при выдаче объекта в эксплуатацию. Для подтверждения факта ввода в эксплуатацию объектов основных средств может служить Требование-накладная (ф. 0315006).

Из приведенных положений Инструкции № 157н следует:

  • если стоимость приобретенных основных средств, пригодных к использованию, составляет от 3000 до 40 000 руб., они учитываются на счете 101 00 по первоначальной стоимости, амортизация по ним до выдачи в эксплуатацию не начисляется;

  • если стоимость приобретенных основных средств, пригодных к использованию, составляет более 40 000 руб., начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, вне зависимости от даты ввода в эксплуатацию.

Нормативными документами не установлено сроков хранения основных средств в целях бухгалтерского учета. Однако, если бухгалтерии известно о случаях длительного хранения и неэффективного использования нефинансовых активов, об этом следует сообщить руководителю учреждения.

Действия должностных лиц учреждения могут быть квалифицированы органами финансового контроля в качестве неэффективного использования денежных средств и (или) имущества, если приобретенные основные средства длительное время без должных обоснований не передаются в эксплуатацию.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль