Лектор поехал в командировку на такси

31
Иванова Ирина Ивановна
аудитор, эксперт по налоговому учету
Чиновники соглашаются, что расходы командированного сотрудника на такси можно признать в налоговом учете. Но только при соблюдении ряда условий*.

* Письмо Минфина России от 11 июля 2012 г. № 03-03-07/33.

И.И. Иванова, аудитор

Затраты на такси работнику возмещаются?

Действительно, финансисты соглашаются, что рассматриваемые расходы допустимо признавать в налоговом учете. Ведь согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ, к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, в том числе, и затраты организации на командировки (в частности, на проезд работника в командировку и обратно к месту постоянной работы).
Статьей 166 Трудового кодекса РФ установлено, что служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Исключение – если у специалиста постоянная работа выполняется в пути или имеет разъездной характер.
Расходы по проезду работнику должны быть возмещены. Причем запрета ездить на такси действующие нормы не содержат (но не исключено, что его могут прописать во внутренних локальных актах).
Однако для признания затрат в налоговом учете предусмотрены жесткие требования: они должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы.

Расходы нужно документально подтвердить

Все хозяйственные операции оформляются оправдательными документами, которые служат первичными учетными документами. На их основании ведется бухгалтерский учет.
Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, установленные пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».
В то же время, рассматривая возможность признания расходов на такси, чиновники напомнили: приложениями 4 и 5 к Правилам перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. № 112, установлены обязательные реквизиты заказа-наряда на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа и квитанции на оплату пользования легковым такси.

Обоснованность затрат

Обоснованность расходов должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях организации получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.
Так, например, если, лектор платных семинаров берет с собой проектор, ноутбук, раздаточные материалы, с которыми довольно непросто добираться общественным транспортом, затраты на такси следует считать обоснованными. А значит, суммы можно признать в налоговом учете.
Аналогичная ситуация: вылет самолета командированного сотрудника, например, в 6 утра и рейсовых ночных автобусов нет. Руководство образовательной организации может разрешить добраться до аэропорта на такси, и возмещенные суммы работнику признаются в налоговом учете.

Важно запо​мнить

Расходы по проезду работника на такси признаются в налоговом учете при условии их экономической обоснованности и оформления соответствующими требованиям документами.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль